Сад перед домом

Сад перед домом

Видео: How to install (build) a Log Cabin Summer House (Garden Room, Garden Office)

Если где-либо и есть место для того, чтобы применить принципы дизайна маленьких садов, то это, несомненно, участки перед домом. Обычно здесь вы найдете стриженные вечнозеленые растения или скучные традиционные пятна с геранью. Конечно, страшновато выставлять на обозрение любому прохожему плоды своих трудов, но отдача превзойдет переживания, и существует множество людей, в том числе и ваши соседи, которые оценят ваши усилия.

Сад перед домом


Фронт уарды фактически произошли от садов. Сейчас мы об этом уже и не вспоминаем. Подъезды, въезды, аллеи, дорожки и входы, - все они просто просят некоего мягкого обрамления. И даже городскому жителю следует, по крайней мере, поставить цветы на крыльце дома.

А если у вас достаточно места больше, чем для одного контейнера перед домом, добавьте бордюр и увеличьте привлекательность своего дома.

Вход в дом

Очевидный выбор для входа в дом: сочетающиеся контейнеры по бокам, содержащие все что угодно, от вечнозеленых растений, являющимися объектами топиарного искусства, до сельских однолетних растений. Это традиционный, но все еще пользующийся популярностью выбор.

Если у вас имеются навес или покрытие над входом и участок почвы, то это превосходное место для посадки цветущих вьющихся растений. Подумайте о розах, клематисе, ипомее или кампсисе.

Сад перед домом

Аллеи и дорожки

Если вашу дорожку к дому окружает газон, у вас есть место для цветочной клумбы. Если дорожка извилистая, сделайте окаймление из обычных цветущих растений, как герань, манжетка, гвоздика, котовник и валериана.
Когда аллейка к дверям прямая, возможны, по меньшей мере, два варианта. Вы можете предпочесть формальность прямых линий и создать бордер из низкого кустарника, как буксус или дубровник. Или смягчить строгость линий такими растениями, как лаванда, очиток, тысячелистник и даже розами.

Или у вас есть желание полностью преобразить вид: сделать извилистый бордер вдоль прямой аллейки и посадить там все что пожелается. Мягкие сельские пастели или яркие остроконечные растения, как целозии и циннии. В любом случае в результате вы будете иметь что-то более интересное, чем просто прямое бетонное покрытие дорожки.

Подъезды

Сад перед домом

Пространство вдоль подъездных путей часто не используется. Разве не лучше въезжать в садовый оазис, чем на место высадки у гаража? Подъездной путь может быть окаймлен по бокам так же, как дорожки, или можно пойти дальше. Кому нужно постоянко скашивать этот маленький газончик между вашим подъездным путем и участком соседа?
Оцените, возможно здесь достаточно места, чтобы поиграть с карликовыми вечнозелеными растениями или там грандиозно будут смотреться большие великолепные цветы, как цимицифуга (Cimicifuga), посконник (Eupatorium) или канна ( canna).
Поставьте лавку на гравийной дорожке. Возможно, вам никогда не удасться там посидеть, но она все равно будет символизировать ваш дом.

Тропинки и дорожки

Если вам повезло иметь тропинку, возможно, у вас имеется необходимость производить покос газона между дорожкой и дорогой или у вас небольшой квадратный участок, где посажено уличное дерево. Любая из этих ситуаций предоставляет вам возможности для садоводства.

Сад перед домом

Видео: Visiting the White House Kitchen Garden

Мало кому нравится подстригать прилегающие участки травы. И, вероятно, более приятно проходить мимо клумбы, чем выдерживать катаклизмы уличного движения и дорожную соль. Будьте готовы к случаям проявления вандализма, намеренного или случайного. Но скорее всего люди оценят ваши усилия.

Одинокое дерево, посаженное перед домом, можно украсить зимостойкими почвопокровными растениями или хостой, примулой и папоротниками, в зависимости от того, какая у вас почва и освещенность участка. Подумайте об участке, как месте для игры или эксперимента.

Прогуляйтесь по городу и посмотрите, найдете ли вы дом с посадками растений перед ним. Возможно, вы встречали интересные образцы, когда путешествовали по Европе. Теперь, честно взгляните на подъездной путь к своему дому. У вас уже появились идеи?
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее