Современный палисадник – функциональность, комфорт и эстетичность

Современный палисадник – функциональность, комфорт и эстетичность

Палисадник - это парадная часть сада, визитная карточка дома, и от того, насколько тщательно продуман его дизайн, зависит первое впечатление о доме и о его хозяевах в целом. Поэтому в стилевом решении палисадник обязательно должен быть связан с архитектурой дома.

Современный стиль ландшафтного дизайна отличается такими чертами, как скромность, минимализм, четкое деление пространства, прямые линии дорожек и правильные геометрические формы цветников. Однако при оформлении палисадника на передний план выступают не только визуальные аспекты, привлекающие взгляды прохожих, но и функциональность отдельных дизайнерских элементов.

Дизайн

Во-первых, следует сказать, что старым элементам не место в современном саду. Сегодня в моде четкие линии и геометрические формы. И замечательно, если удается создать интересные сочетания из гравия, камней и газона. В современном ландшафтном дизайне одну из основных позиций занимают декоративные травы, к которым относятся бамбук, мискантусы, пампасная трава или же пеннисетумы. В оформлении современных палисадников на сегодняшний день все чаще используются и экзотические растения, которые играют роль фокусных точек, расставляют впечатляющие акценты, создавая вокруг себя праздничную, нарядную атмосферу. Особое настроение в палисаднике могут создавать и местные растения, аккуратно высаженные в цветники, которые имеют четкие границы.

Дорожки в современном палисаднике

Для уютного палисадника важно правильно и профессионально проложить дорожки, которые соединяют все зоны участка. Их покрытие должно быть ровным, без лишней влаги, нескользким, чтобы ходить было удобно в любую погоду. Поэтому дорожки и площадки из древесины будут здесь менее практичны - древесина быстрее гниет и в дождливые дни ее поверхность становится скользкой. Такие материалы для покрытия дорожек, как природный камень, гравий или бетон, способствуют тому, что Ваш путь от садовой калитки до входной двери дома не будет жутким испытанием, напоминающим катание с горки, а станет приятной прогулкой. Кроме того, эти материалы характеризуются долговечностью и находятся на пике моды.

Немаловажную роль в художественно-эстетическом оформлении палисадника играют формы дорожек. Для современного стиля уместны прямые дорожки, в то время как, например, пейзажный или средиземноморский стиль предусматривает извилистые тропинки. Но чаще всего дорожки прокладываются по уже протоптанному пути, а его геометрия (прямая или извилистая форма) определяется встречающимися препятствиями и наличием свободного пространства. Однако в вопросе обрамления дорожек возможности просто неограниченны. В современном садовом дизайне для этих целей зачастую применяют холодные материалы, например, разнообразные металлы.

Гравий вместо газона




Палисадник приветствует не только гостей и прохожих, но и Вас, владельцев дома, поэтому он должен иметь ухоженный и аккуратный вид. Газон выглядит живописно, однако требует пусть не пристального, но регулярного ухода. Если у Вас на это нет времени, и в то же время Вы хотите иметь красивый палисадник, идеальным решением может стать гравийный сад, который является на сегодняшний день очень популярным направлением ландшафтного дизайна. В гравийном саду гармонично сочетается декоративность растений с легкостью ухода. Гравийное покрытие грунта не дает сорнякам испортить вид, делает палисадник опрятным, создает отличный фон для композиций.

Кроме того, гравийная отмостка вокруг дома имеет и практическое значение: она служит дренажным слоем, не допуская попадания талых и дождевых вод в пространство между стеной дома и дренажной системой. Гравий различной окраски является отличным дизайнерским дополнением к бетонным стенам. С его помощью легко оформить различные проблемные места, например, тенистые участки под живой изгородью.

Все имеет свое место

Как правило, палисадник выполняет не только декоративные, но и практические функции. Именно здесь обычно устанавливают мусорные контейнеры и почтовые ящики. Многие используют также палисадник как стоянку для транспортных средств или площадку для хранения садового инвентаря.

Выделяя место для таких необходимых в каждом хозяйстве элементов, современные ландшафтные дизайнеры стараются не только замаскировать их, но и гармонично вписать в облик сада.


Немецкие производители предлагают мусорные контейнеры, на поверхности которых можно с успехом выращивать растения.

Забор для современного палисадника

В современном ландшафтном дизайне габионы, каменные ограды, алюминиевые заборы постепенно вытесняют классические штакетные ограждения. Однако многие ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение дереву. Деревянный забор в современной интерпретации считается элегантным, экологичным и современным.

Порой небольшие палисадники, не загораживающие вид на жилую зону, необходимо защитить от посторонних взглядов. Для этих целей будут уместны низкорослые деревья колонновидной или пирамидальной формы. Однако проследите за тем, чтобы забор не был слишком высоким или широким, в противном случае он не будет гармонировать с фасадом дома или полностью закроет палисадник, а с ним и визуальный доступ к Вашей территории - теряется эффект гостеприимства.

Правильное освещение обеспечивает максимальную безопасность

Освещение палисадника не менее важно, чем свет в интерьере. Нет особой необходимости освещать полностью всю территорию, лучше сосредоточиться на нескольких элементах и позаботиться об освещении наиболее важных зон. Датчики движения для автоматического включения света, которые реагируют на появление или присутствие человека в зоне их действия, следует установить в таких местах, как навес или гараж, входная дверь. Эффектно выглядит цепочка светодиодных уличных светильников, выставленная вдоль садовых дорожек.

Умелый ландшафтный дизайнер знает, как с помощью точечных фонарей сделать акценты в тех местах, где это необходимо, добавить изюминку, создать узор, подсветить особенно красивые элементы палисадника, например, скульптуру, топиарное дерево, фонтан или садовый пруд.

Подходящие растения для современного палисадника

Деревья и кустарники составляют основу растительного оформления участка. Современный палисадник должен быть не только декоративным, но и функциональным. Создавая композиции, отдавайте предпочтение растениям, которые соответствуют пропорционально размерам дома. В небольшом палисаднике хорошо смотрятся низкорослые и компактные кусты самшита, но на фоне особняка они выглядят карликами.

Не стоит перегружать маленький участок перед домом растительностью. Специалисты не рекомендуют использовать много ярких и громоздких кустарников, крупных цветов, которые зрительно сужают пространство. Для оформления маленького палисадника лучше всего подойдут несколько декоративных, вечнозеленых кустарников, например, (самшит, рододендрон или пираканта, которые отличаются хорошей выносливостью.


Растения архитектурной формы, например, такие как офиопогон (Ophiopogon), лириопе (Liriope) или хвощ (Equisetum), особенно хорошо вписываются в современный садовый ландшафтный дизайн

Если позволяют размеры палисадника, то в качестве яркого акцента может стать небольшое дерево (например, декоративная яблоня, сирень, шаровидная акация и другие), которое не должно отбрасывать тень на дом и не мешать виду из окон. Уместны здесь яркие цветники, состоящие из нескольких уровней, по внешнему виду напоминающие альпинарий. Классические растения альпинариев - очитки, ракитник прутьевидный, флокс шиловидный - вместе со злаковыми травами и цветущими растениями создают естественную кулису перед входной зоной дома.

Стоит заметить, что в современном палисаднике нет места причудливым формам. Каждое растение здесь имеет свое место и не растет, как попало. И если цветники с романтическим акцентом, в которых растут пышные гортензии, строгие наперстянки и сказочный водосбор, отлично подходят к старым сооружениям, например, к сельской усадьбе, то цветущие розы сортов «Pastella», «Walzertraum» и «Rosenfee» гармонично впишутся в палисадник современного стиля - они придадут современному дому необходимый шарм.


В этом палисаднике прекрасно гармонируют с цветущими розами аккуратно подстриженные кусты самшита.

В современном палисаднике растений, как правило, немного, но выбраны они очень тщательно. Иногда самое простое решение является идеальным. Палисадник, размер которого не превышает нескольких квадратных метров, не дает разгуляться творческой фантазии. В таком случае многие предпочитают все территорию перед домом выложить тротуарной плиткой. Чтобы разбавить монотонность такого палисадника и прогнать скуку, оживите мощеную территорию растениями в кадках, ассортимент которых можно легко менять в зависимости от сезона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее