Дизайн сада: естественный переход

Видео: Ландшафтный дизайн России: мода на злаки и хвою (новости)

Дизайн сада: естественный переход


Мы продолжаем рассказ о базовых принципах ландшафтного дизайна. В третьей части речь пойдет о естественном переходе.

Естественный переход - 3 принцип

Естественный переход достигается очень просто и используется во избежание внезапных или резких изменений в ландшафте.

Это еще один принцип, который при правильном использовании, может придать вашему подворью облик профессионально сделанного, потому что новички склонны забывать о целостности и могут совершить ошибку, высаживая растения бессистемно.





Естественный переход представляет собой постепенные изменения для создания плавного равномерного вида вашего двора или сада. Лучше всего это видно, когда вы смотрите на высоту или цвет растения, но такой переход также может применяться ко всем элементам ландшафта, в том числе к структуре, форме и размеру листьев, или размеру и форме различных элементов, таких как конструкции, скульптурные изваяния или камни.

Лучший путь достижения перехода - это использование постепенных , нисходящих или восходящих, компоновок различных элементов с изменяющимися материалами, формами, цветом или размерами.

Несколько примеров:

Пример 1. Простой способ получения естественного перехода - создание эффекта лесенки, когда вы используете вначале большие деревья, затем деревья среднего размера, затем кустарники, и, в конце, клумбовые растения.

В этом случае потребуется правильный подбор растений, и в этом вам может помочь самые разнообразные источники информации - интернет, книжные магазины, центры улучшения и питомники.
Пример 2. Переход может быть использован для создания иллюзий в ландшафте. Мы рассказывали об этом в материале о создайте иллюзию пространства. Мы показывали, как используя теплые или холодные цвета, вы можете сделать так, что ваш сад будет казаться больше размером, чем он есть на самом деле.

Пример 3. Еще один хороший пример использования естественного перехода - это посадка растений с большими листьями, имеющих более тяжелую текстуру, в задних рядах, и по мере продвижения использование растений с небольшими листьями с более мягкой структурой.

Видео: Гель-лак: растяжка, переход из цвета в цвет, литье на ногтях, змеиная кожа

Дизайн сада: естественный переход



Таким образом вы создаете прекрасную линию, потому что более структурные растения будут окаймлять и поддерживать более легкие растения, которые в противном случае просто потеряются при смешивании их с другими, или их посадках позади более тяжелых с виду растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее