Зелень на каменных стенах

Зелень на каменных стенах

В нашей современной рутине обыденности часто хочется оказаться в таком месте, в котором можно было бы хорошо отдохнуть и расслабиться, например, в зеленом оазисе. Но такой оазис имеется далеко не у всех. И именно городские жители способны оценить и выразить свою радость в случае, если у них есть хотя бы балкон или внутренний дворик. И для того, чтобы превратить это пространство в мир, который бы защищал Вас от изнурительной, однообразной обыденности больших городов, мы даем Вам несколько практических советов.

Видео: Блеск Каменных Стен в СПАЛЬНЕ

Если для озеленения использовать как горизонтальные, так и вертикальные линии, то можно достичь прекрасных эффектов, полностью используя при этом все незначительное пространство. Балкон и внутренний дворик как бы сольются в единый разноцветный ансамбль.

Шаг за шагом создаем зеленый двор

Большинство современных внутренних дворов являются бетонированными или мощеными, в интерьерах которых нет ничего обещающего для полноценной и нормальной жизни растений. Но тот, кто хочет озеленить это пространство, не таская при этом каждую зиму цветочные горшки, имеет только лишь одну возможность: бетон следует удалить. Для создания грядки необходимо снести достаточное количество земли, так как земля возле стен дома зачастую наполнена щебнем и разным строительным мусором. Поэтому ее нужно заменить. Для этого лучше всего возьмите высококачественный субстрат для горшочных растений с 30% содержанием глины. Глина является важным компонентом для аэрации субстрата, в то же время она обеспечивает структурную устойчивость почвы. Почва, которая содержит высокую долю древесных волокон или других органических материалов, через некоторое время оседает. Это связано с тем, что органические компоненты разлагаются.

Обратить внимание на дренаж




На дно посадочной ямы рекомендуется уложить дренажный слой из гравия или щебеня, прежде всего в тех случаях, в которых есть склонность к застою влаги. В таких случаях достаточно будет приблизительно 5-ти сантиметрового слоя.

Для ориентировки при фасадном озеленении: плетистым розам необходимы посадочные ямы высотой, шириной и глубиной минимум по 50 сантиметров, для равномерного распределения в них корневой системы. Расстояние от посадочной ямы до фасадной стены должно составлять около 20 сантиметров, это пространство позже перекроется опорами для вьющихся растений. Посадка растений непосредственно у стены дома, скорее всего, окажет неблагоприятное воздействие на сами растения. Промежуточное пространство можно будет заполнить декоративным гравием.

Инструментальная сталь для разграничения

Для того, чтобы клумба сохраняла свои формы, она должна знать свои границы. Одним из изящных вариантов решения является разграничения клумбы при помощи стальных плит. Будут ли плиты заканчиваться вместе с верхним краем клумбы, или же будут выступать над ним - это уже решает каждый самостоятельно.

Видео: Имитация каменной стены мастер-класс

Главное во время проведения строительных работ сохранять форму разграничения при помощи металлических стрежней, находящихся в земле в вертикальном положении. В противном случае может случиться так, что по завершении всех работ клумба будет не прямоугольной, а почкообразной.

Конструкции для балконов

Видео: Стены из камня

При озеленении балконов не следует ограничиваться только лишь цветочными ящиками. Петлеобразные проволочные тросы, закрепленные с внешней стороны балкона, могут послужить подвеской для металлических стержней. Возле этих стержней есть место для самых разнообразных подвесных цветов. А крюки в потолке можно использовать для подвески ампельных растений.

Главное направление: фукcии

Для посадки ампельних растений хорошо подходят стелящиеся или свисающие растения, как, например, гибрид фуксии `Deep Purple` с прекрасными темно-фиолетовыми цветками с белым обрамлением, или сцевола приятная, или лобелия. Конечно же, отлично подходят и классические балконные цветы: петунии, герань.

Если правильно ухаживать, то и соответствующая трава везде найдет себе место, но при этом необходимо принимать во внимание требования по месту расположения выбранной Вами культуры.

Много растений на незначительной территории

Именно в тех случаях, когда много растений в узком пространстве разделяют одну и ту же емкость, особое внимание следует уделить обеспечению этих растений питательными веществами. Внесение жидких удобрений при каждом поливе обеспечит равномерное и постоянное снабжение растений питательными веществами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее