Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

Благодаря маленьким клумбам недостаток места теперь не проблема. Оригинальные формы и оптимальный подбор растений позволят мастерски вывести их на садовую сцену. Если в вашем саду нет места для гигантских рабаток и крупных растений, предлагаем другой вариант оформления.

Клумбы размером разве что как стол гармоничны и привлекательны, если их форма, расположение, а также выбор растений соответствуют новым пространственным условиям. Узкая грядка цветов в палисаднике станет сразу центром внимания, если засадить ее растениями одного вида, например ирисами.

Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

Форма клумбы зависит от общей стилистики сада. В садах формального стиля или при тесном (в ряд) расположении домов преобладают прямые линии, и здесь лучше всего подойдут квадратные или прямоугольные формы. Круглые клумбы особенно хорошо выглядят в середине газона, узкие грядки с цветами - возле стен дома или у края террасы. Круглая клумба посреди газона идеальное решение, когда в саду совсем мало места для цветов. Высокий агератум Хьюстона (Ageratum houstonianum) окружен шалфеем и гелиотропом, а первые два ряда занимает петуния и низенький агератум.




Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

В современных садах уместны изогнутые или угловатые формы. Важный момент: маленькой клумбе обязательно нужен бордюр. Он подчеркивает форму клумбы, четко отделяет ее от окружающего пространства и одновременно вписывает в общий ансамбль. Бордюры/ из растений в этом случае не очень подходят. Лучше выбрать декоративное обрамление из терракоты, специального бордюрного камня или мелких плиток. Неплохо смотрится также низкий бордюрчик из деревянных столбиков или (опять же низкий) плетень из ивовых прутьев. Растения должны соответствовать размеру клумбы: здесь преимущество за компактными, низкорослыми сортами.

Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

Это вовсе не означает, что вы должны отказаться от таких любимых цветов, как дельфиниум, тысячелистник или ромашка. Есть сорта, высота растений которых не превышает 60-80 см. Они отлично подойдут для заднего плана. Те виды, что обычно сажают по краям клумбы, вроде манжетки и качима (гипсофилы), на мини-клумбах выступают как растения средней высоты. Первый ряд зарезервирован для самых низких : армерия или однолетники вроде лобелии никак не смогут заслонить своих партнеров по клумбе. Маленькие древесные растения вроде карликового кедра или кустика миниатюрных роз расставят дополнительные акценты.

Есть мини - сорта и среди овощных культур, которые будут вполне уместны на высокой миниатюрной грядке. Очень элегантно смотрятся пряные травы и овощные растения посреди покрытой галечником площадки.

Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

После того как будет снят урожай свежей зелени, здесь можно будет посадить что-то другое. Или душистая грядка в высоком квадратном ящике с душистой пеларгонией, мятой и мангольдом вполне в современном духе.

Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

Правильное место для мини-клумбы найти нетрудно. Даже если газон невелик, островок с цветами сделает его совершенным. Клумбу можно разбить в центре газона, а можно устроить две небольшие рабатки по бокам. В узких садиках при домах рядовой застройки терраса часто переходит в газон. Полоски с цветами, шириной всего 60 см, прерванной в двух местах проходами, достаточно, чтобы отделить террасу от сада. Рекомендуем и такой вариант. Выньте из мощеной террасы пару-другую плит и прямо на этом месте устройте маленькую клумбу: хорошенько разрыхлите почву и удобрите ее, добавив садовой земли с компостом и посадите там пряные травы: мелиссу, шалфей и розмарин.

Маленькая клумба «изюминка» вашего сада

Видео: Необычные клумбы из велосипеда.Как сделать красивую клумбу велосипед

Высокая клумба-грядка в ящике размером со столешницу небольшого письменного стола вполне разместится на террасе или средней величины балконе. Здесь можно выращивать даже овощи. И, конечно, мини-клумбы так и просятся в палисадник. Полоска у стены дома или островок среди мощенной площадки - здесь они будут всегда уместны.

В палисаднике, где места мало приветствовать гостей могут ноготки, роза ‘The Fairy’ и лен.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее