Палисадник

Палисадник

Палисадник - это часть сада, расположенная перед домом, он отделяет дом от улицы, первым встречает гостей и предстает перед взорами прохожих. Он обращает на себя внимание и в тоже время сигнализирует, что это частная территория. Красиво оформленный палисадник - это визитная карточка каждого хозяина, он обязательно должен подходить к стилю и архитектуре Вашего дома.

Перед тем, как начать работы по оформлению палисадника, Вы должны четко знать, какие функции он будет выполнять: будь то зона входа в дом, место парковки автомобиля или место отдыха среди цветущих растений.

Видео: Мой палисадник. Начало июня

Тот, кто выбрал цветущий палисадник, может разбить, к примеру, такой себе небольшой крестьянский сад. На клумбах, обрамленных самшитом, весной цветут манжетки (Alchemilla), пионы (Paeonia) и гвоздики (Dianthus). Тот, кто построил новый дом и хочет придать своему палисаднику современный вид, вместо пестрых цветов скорее выберет декоративно-лиственные растения такие, как хоста (Hosta) и папоротник, или бамбук и вечнозеленые кустарники фотинии (Photinia), лавролистной вишни (Prunus) или же лоха (Elaeagnus).

Подчеркнуть характер Вашего дома и придать палисаднику индивидуальность может дерево. При выборе дерева не стоит спешить, потому что дерево возле дома - это приобретение на всю жизнь. Такие огромные деревья, как дуб или каштан, в расчет не принимаются. Небольшие деревья с компактными кронами - это как раз то, что нужно для палисадников и садов с домами рядной застройки. Так, к примеру, клен остролистный «Глобозум» (Acer platanoides Globosum), будучи в достойном возрасте, развивает крону шириной около 1-2 м, которую можно периодически подрезать. А робиния лжеакация «Умбракулифера» (Robinia pseudoacacia `Umbraculifera`) с кроной шириной 150 см вообще подходит для посадки в самых маленьких садах. Катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides `Nana`) достигает в высоту от четырех до пяти метров, а осенью окрашивает свои огромные листья в светло-желтый цвет.

Для единичной посадки особенно подходят деревья, цветущие в зимний период, вызывая удивление и восторг у прихожих. Если Ваш выбор пал на зимнецветущую калину (Viburnum farreri) или же ароматную жимолость (Lonicera purpusii), то Вы обязательно сможете прочувствовать в палисаднике эффект ароматерапии в темное время года. А вечнозеленый самшит отлично заменит ель, которая занимает довольно таки много места. Самшит, покрытый слепящим инеем или снегом, создаст предрождественское настроение. А с приходом весны цветущие травяные многолетники и небольшие кустарники берут на себя главную роль на грядке.




Очень живописный вид придадут палисаднику такие вьющиеся растения, как жимолость (Lonicera), глициния (Wisteria) или кампсис (Campsis). Эти растения украшают не только все стены, входную зону дома, гараж, но еще и за решеткой с вьющимися растениями можно спрятать место для мусорных баков.

Видео: Палисадник через год эксперимента

С помощью растений в больших и маленьких цветочных горшках у крыльца, перед входом в дом, можно придать палисаднику вид аккуратности, гармонии и изысканности. Отлично впишутся в пейзаж как вечнозеленые кустарники, например, самшит, так и цветущие растения, например, лаванда или гортензия.

Хотелось бы выделить пять прекрасных типов оформления палисадников:

Видео: Штраф за палисадник

Палисадник «Посмотрите сюда! Я здесь!» (Schaut-her-hier-bin-ich-Garten)

Пестрый палисадник, оформление которого требует больших затрат, как будто говорит: «Взгляни сюда! Я здесь!». Сезон цветения открывают луковичные растения, а кусты и кустарники закрывают его. В течение целого года мы можем наблюдать богатую игру красок. Кроме растений в таком палисаднике находят свое место и скульптурные композиции, а также изысканные фигуры из дерева или стали. Когда проходит период цветения и наступают холода, произведения искусства в сочетании с некоторыми травами придают палисаднику нотку индивидуальности.

Палисадник почитателя (Liebhabergarten)

Это такой себе классический розарий, в котором кроме роз растут также лаванда, котовик, шалфей, шары самшита, декоративные травы. Иногда клумбы обрамляются коротко подстриженной живой изгородью. По арке, ведущей к дому, вьются плетистые розы. Настоящий почитатель, как истинный гурман, подбирает растения по их окраске, времени цветения, размерах и ароматах. В последнее время большим спросом пользуются старые сорта роз, благодаря их божественным ароматам. Оформление такого палисадника должно быть продумано в мельчайших деталях.

Дорогой палисадник

Особенным требованием оформления такого палисадника является заимствование архитектурного стиля старых, исторических домов. К примеру, палисадник дома, построенного в конце 19 века, выделяется обычно строгими геометрическими формами. Характерным стилем для того времени являлись узорчатые клумбы из лиственных растений с самой разной окраской листьев. Такие палисадники украшают не только улицу, но иногда придают особое дыхание и всему кварталу.

Маленький Люнебургский луг

Альтернативой для легкого в уходе палисадника может служить вересковый сад. Если его хорошо спланировать, то он будет цвести в течение всего года. Можжевельник, кипарисовик и дрок служат хорошей кулисой в палисаднике. Вереск, вечнозеленые кустарники и валуны создают прекрасный мини-ландшафт.

Видео: Как обустроить палисадник?

Семейный палисадник

В районах новостроек сад перед дверью - это зачастую единственная зона, где можно обустроить декоративную грядку, на которой высаживают в основном сезонные растения. Для семей с детьми палисадник является еще и дополнительным пространством. Здесь, кроме велосипедов, оставляют на хранение еще и игрушки, резиновые сапоги, роликовые коньки.

Наши советы для палисадников:

  • Длинные дорожки к дому лучше всего подсветить, и нежный свет фонарей на солнечных батареях укажет путь.
  • Выбирайте растения с длительным цветением, красивой окраской листьев или же с листвой необычной структуры, которые в любое время года имеют привлекательный вид.



Поделитесь в соц. сетях:

Похожее