А у вас какой палисадник?

Смотрю я из окна на свой палисадник, заросший флоксами и люпинами, и мечтаю о том, как однажды займусь его преображением. А еще никак не могу решить, как же все-таки украсить территорию перед новым домом: вариантов много, на чем остановиться? Поэтому сегодня предлагаю поговорить об оформлении палисадников, обменяться своими идеями и находками, мнениями и практическими советами.

Простой сельский палисадник

Словари говорят, что палисадник — это «небольшой огороженный садик перед домом». И в этом определении каждое слово имеет значение, причем не только смысловое, но и сугубо практическое. Так, говоря о территории «перед домом», мы понимаем, что речь идет о той части нашего участка, которая всегда на виду. Можно ведь и не приглашать гостей в сад-огород, если не хочется, а вот палисадник скрыть от их глаз не удастся.

Что из этого следует? Две простые истины: палисадник должен быть ухоженным, и он должен сочетаться по своему характеру и стилю с домом. Последнее особенно важно, поскольку именно это сочетание создает ощущение гармонии и позволяет гостям сделать выводы о вкусах хозяев. Трудно поспорить с распространенным утверждением, что палисадник — визитка вашего дома. Поэтому растения для него стоит подбирать особенно вдумчиво и тщательно.

Видео: Садовый фен шуй : обустраиваем дорожки по правилам фен шуй

Цветы в маленьком палисаднике

Мне, например, очень нравятся палисадники в деревенском стиле — немножко хаотичные, с простыми и знакомыми с детства цветами: флоксами, васильками и ромашками, «золотыми шарами» и ярко-оранжевыми лилиями. Но понятно, что далеко не каждая современная постройка выиграет от такого дизайна. Зато какой простор для творчества! Например, что вы скажете о таком вот решении в духе минимализма?

Палисадник в стиле минимализма

Кстати, немаловажный нюанс: палисадник желательно планировать таким образом, чтобы он был нарядным и привлекательным круглый год, независимо от погоды и сезона. Хотя, с другой стороны, мне сложно представить себе практическое воплощение этой идеи в наших условиях, когда зимой сугробы наметает до самых окон, и весь дизайн (равно как и его отсутствие) скрывается под глубоким снегом :)




Но вернемся к нашему определению. Обратите внимание на слово «садик»: независимо от своего размера, палисадник — это не просто цветник, это сад, а значит, обустраивать его надо по всем традиционным правилам и канонам садового искусства. Помимо выбора стиля, мы должны учесть условия (состав почвы, освещенность, влажность) и сочетаемость растений. Раз это сад, в нем могут поселиться не только цветы, но и кустарники, а если площадь позволяет, то и деревья. Цветущая сирень, или вишня, или черемуха под окном — каждый, у кого есть подобные воспоминания, согласится со мной: это незабываемо!

Цветущие деревья в палисаднике

Впрочем, рассуждая здраво, мы понимаем, что здесь есть свои ограничения. Так, не следует сажать в палисаднике слишком высокие деревья с раскидистой кроной. Мощная корневая система может повредить фундамент, густая листва — закрыть свет, обильная корневая поросль — вытеснить другие растения.

Уместными будут всевозможные декоративные кустарники, например, спиреи или барбарисы. Если есть возможность, стоит посадить хвойные — конечно, не ели или сосны, а что-то компактное, допустим, невысокие можжевельники или туи. Но, стоит повториться, все это хорошо лишь в том случае, если площадь вашего палисадника достаточно большая. А как быть в том случае, если клочок земли перед домом совсем крохотный? А если еще и почва такая, что даже самым неприхотливым растениям на ней не выжить?

Видео: Внимание! Вас снимает видеокамера. Красивый палисадник

Маленький палисадник с вазонами

Проблему можно решить двумя способами: завезти плодородный грунт или использовать контейнерные посадки. Возможен и третий путь: сочетать два предыдущих :)

Палисадник с контейнерными растениями

Кстати, отличная, на мой взгляд, идея: дополнить нарядный цветущий палисадник красивыми цветами в кашпо и вазонах на террасе или крылечке. Например, вот так:

Использование горшечных и ампельных растений

Такой несложный прием помогает связать, объединить пространство цветника с домом. Для этой цели можно использовать и всевозможные лианы, как однолетние, так и многолетние. Помимо прочего, они способны скрыть ошибки архитектора, оживить скучный фасад :) К тому же вьющиеся растения не требуют больших площадей, а потому подойдут даже для совсем крохотных палисадников.

Видео: Как оформить палисадник перед домом

На предыдущем фото в палисаднике заметен небольшой водоем с фонтанчиком. А что вы скажете о таком вот варианте — с рокарием?

Рокарий в палисаднике

Здесь стоит еще раз обратиться к нашему определению, на этот раз обратив внимание на слово «огороженный». В наши дни это требование далеко не безусловно- современные палисадники бывают как закрытыми, так и открытыми, и на приведенном фото мы видим как раз пример открытого палисадника. Да и ограждения могут быть весьма разнообразными: от традиционных деревянных заборов, часто украшенных декоративными элементами, до невысокого, чисто символического обрамления — скорее бордюра, чем забора.

Слово «небольшой» сегодня тоже далеко не всегда соответствует истине. Но площадь — по-прежнему один из ключевых вопросов в планировке палисадника. Чем она больше, тем, с одной стороны, у вас больше возможностей для оформления. Но с другой стороны, тем сложнее подобрать удачное решение: просторный палисадник из «небольшого садика» превращается практически в полноценный сад, пусть и на ограниченной территории. Здесь уже нужно разбить дорожки, продумать расположение ландшафтных элементов, обратить внимание на точки обзора и спланировать сезонные изменения…

Скамья в палисаднике

Если место позволяет, в палисаднике можно обустроить полноценную зону отдыха — со скамейкой или маленьким чайным столиком, окруженным уютными креслами. Но если вы любите отдых в уединении, возможно, такая затея не покажется вам привлекательной. Тогда стоит обратить внимание на малые архитектурные формы: скульптуры и различные декоративные сооружения здесь вполне уместны, причем независимо от размера палисадника.

Декоративные фигурки в палисаднике

Такие выразительные детали задерживают взгляд, привлекают внимание, оживляют ландшафт. Главное — не слишком увлекаться и не забывать о единстве стиля- помните, что на маленьком пространстве любая ошибка сразу будет заметна.

Подводя итог всему сказанному, отметим еще раз главные моменты обустройства красивого палисадника:

  • единство стиля: палисадник непременно должен сочетаться с домом, учитывать особенности его архитектуры и оформления;
  • ухоженность: «лицо» вашего жилища нужно поддерживать аккуратным и опрятным- если времени мало, желательно выбирать такие варианты оформления и растения, которые впоследствии не потребуют от вас значительных усилий;
  • тщательный подбор растений: по размеру и цветовой гамме, по условиям обитания и взаимной сочетаемости, по требованиям к уходу, иным важным особенностям;
  • сезонная декоративность: идеальный палисадник красив круглый год.

Друзья, непременно поделитесь в комментариях своим опытом создания палисадников! Нужны ваши идеи, ваши мнения! Прикладывайте фотографии, расскажите о собственных «небольших садиках перед домом» :)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее