Габионы – экологичность, удобство, декоративность

Видео: ООО СибСтрой-Экология Георешетка

Габионы – экологичность, удобство, декоративность

На вопрос, что такое габионы, можно ответить просто - это всего лишь заполненные щебнем контейнеры из металлической сетки.

Впервые крепления из габионов были запатен-тованы в начале 80-х годов XIX в. во Франции. Сейчас габионы используются для решения различных инженерных задач: ими закрепляют откосы и склоны, защищают от камнепадов горные дороги, укрепляют берега озер и рек. Подпорные стены из габионов широко применяются в дорожном строительстве.

Устройство габионов несложное. В прочные проволочные короба-контейнеры засыпают как обычные, так и дробленые камни весом от 0,5 кг и более. Для гравия делаются контейнеры из сетки с более мелкой ячеей. Для габионов используется сетка из закаленной оцинкованной стальной проволоки двойного кручения.




Что такое габионы?

Ландшафтные архитекторы относительно недавно начали использовать габионы в своих проектах. Заполненные камнем проволочные каркасы выгодно отличаются от блоков из бетона или железобетона своим видом и тем, что не требуют фундамента. Габионы можно устанавливать друг на друга как кубики без крепления и изготавливать в любое время года.

К примеру, декоративная стена из габионов для подпорки откоса на дачном участке готовиться таким образом. Контейнер из металлической сетки заранее устанавливается на подготовленное основание. Камень, типа плитняка, аккуратно укладывается вдоль лицевой стороны контейнера. Длина и высота стенки наращиваются наподобие стенки из кубиков.

Что такое габионы?

Подобные сооружения из габионов не только укрепляют склоны от оползней, но и выглядят декоративно. Им не и страшны прогибы грунта, вызванного обильными осадками, так как они хорошо пропускают воду. Со временем, когда в промежутки между камнями попадет (или будет насыпан специально) грунт, на этом субстрате поселяются и прекрасно растут неприхотливые засухоустойчивые растения. В результате габионы на даче сливаются с окружающей средой и часто становятся украшением окружающего ландшафта.

На участке можно сделать габионы для декоративной колонны при сооружении столбов въездных ворот, пергол. Габион в виде куба заменит скамейку , стол или другой элемент сада.

Для заполнения контейнеров можно использовать природный камень различных фракций, текстуры и цвета. Главное, чтобы сооружения из габионов гармонично вписывались в ваш сад.

Видео: Установка габионов на Мзымте

Что такое габионы?

Способность габионов не нарушать экосистему территории, благоприятствовать росту растительности, экономичность, поглощать процессы осадки фундамента, и практически неограниченный срок использования позволяют считать габионные конструкции одними из наиболее перспективных разработок для современного эколого-инженерного строительства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее