Габион своими руками

Габион своими руками

Видео: Габионы своими руками. Интересные идеи

Сначала нужно сделать эскиз будущего габиона. Какую площадь он будет занимать? Какой он будет высоты и ширины? Из этого следует, сколько понадобится габионных коробов и количество камней-наполнителей. Габионы можно укладывать друг на друга, ставить в ряд или же под углом. Поэтому, в первую очередь, необходимо тщательно разработать план.

При сооружении габионов в саду, вначале устанавливают пустые сетчатые коробы на необходимое место, затем заполняют их соответствующим материалом. Широкие, плоские габионы, например, для высоких грядок, как правило, устанавливают без фундамента. Но для высокого забора из габиона следует соорудить неглубокий, минимум 60 см, фундамент. Это предотвратит обрушение тяжелой габионной конструкции.

Видео: Видео по сборке габионов. Часть 3




Узкие и высокие конструкции без дополнительной опоры являются неустойчивыми, поэтому коробы крепятся к металлическим опорным столбам, которые предварительно устанавливаются в ямы и бетонируются.

Монтаж габионов не требует специальных подготовительных работ. Стенки коробов и крышки соединяются между собой специальными спиралями или обвязочной проволокой. Затем коробы наполняют природным материалом. В центральной части допускается укладывать камни меньшего размера, а по краям обязательно крупные. При укладке камней необходимо сократить образование пустот. Наполняют габион постепенно, сначала на одну треть, после чего фиксируют короб изнутри, затем процедура повторяется.

Уход за габионами

При правильном монтаже габионное сооружение может прослужить не один десяток лет, не требуя при этом специального ухода. Со временем оно набирает все больше прочности за счет того, что грунт заполняет пространство между камнями.

Вывод

Габионы отлично вписываются в ландшафтный дизайн любого участка. Их можно использовать для различных целей. Они удобны для строительства забора, обрамления пруда или цветника, сооружения скамейки, создания цветочных кадок, укрепления склонов или же в качестве декоративного элемента. Габионы можно приобрести уже готовые, наполненные камнями, или сделать своими руками. Тяжелые и большие габионные конструкции нуждаются в прочном основании таком, как фундамент.

И еще одно, на что стоит обратить внимание, - это стоимость габионных конструкций. Цены сильно отличаются в зависимости от производителя. Если во время прогулки Вы увидели на одном из участков габионную архитектуру, которая Вам понравилась, то не стоит стесняться. Может есть смысл подойти поближе, рассмотреть ее и пообщаться с хозяином? За спрос денег не берут. Возможно Вы узнаете что-то новое и очень интересное для себя, что сможете воплотить на своем садовом участке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее