Требования к профессии «ландшафтный дизайн и архитектура»

Видео: Как стать ландшафтным дизайнером

Требования к профессии «Ландшафтный дизайн и архитектура»

Ифтихар Ахмед
Ученый-исследователь,
Ландшафтный и садовый консультант,
Ланшафтный архитектор,
Консультант по колористике,
Ландшафтный и садовый дизайнер,
Калифорния и Орегон, США

Как и архитектура, её ближайшие профессии в этой области требуют от профессионала сочетания таких качеств, как тонкий художественный вкус и жесткая финансовая хватка. Для того, чтобы заниматься садово-парковым искусством, ландшафтный архитектор должен разбираться в формах рельефа, иметь глубокие познания в растительном мире, знать о том, какие материалы лучше применять на объекте, а также четко структурировать свою работу. С одной стороны, профессионал ландшафтного дела должен знать какими физическими свойствами обладают используемые им материалы, с другой - какие эстетические качества несет в себе материал и какое окружение ему необходимо, чтобы получить достигаемый эффект. Так как по большей части дизайнер не может воспроизвести в своем проекте все задуманные им формы, то он должен выбирать из того, что уже имеется в природе и максимально соответствует поставленным целям. Он не может быть уверен, что его идея будет воплощена в реальность именно так, как он задумал, если имеет недостаточно знаний касательно природных и искусственных материалов, из которых создаются фрагменты сада. Работы ландшафтных архитекторов и дизайнеров, использующих в своей практике по большей мере красоту, мягкость и изменчивость растительности будут существенно отличаться от работ мастеров ландшафта, в которых преобладают твердые формы и уравновешенные массы. Основная организация натуралистических проектов заключается в сохранении и популяризации природных пейзажей. Дизайнер , изучивший силы природы, легко ориентируется в правильной компановке растительности, инертных материалов и малых архитектурных форм в окружающей среде.

Видео: Обучение дизайну. Супер перспективная профессия!




Так как проектировщик не в состоянии самостоятельно выполнить проект от начала до конца, то важно уметь донести свои идеи рабочим. Поскольку работа по реализации проекта, как правило, длится долго, то нужно, чтобы труды дизайнера имели правовой характер. Помимо устного соглашения, ландшафтный архитектор или дизайнер предоставляет заказчику эскизы, планы, чертежи, пояснительную записку, где детально описывается спецификация работ по обустройству участка. Документальное оформление поможет защитить права дизайнера и заказчика.

Видео: 'ПРОФЕССИЯ' Ландшафтный дизайнер

Для воплощения своего проекта в реальность, дизайнеру приходится иметь дело с людьми разного профиля. Как и профессионал любой другой отрасли, ландшафтник должен производить хорошее впечатление на заказчика. В этом поможет организация рабочего места и офиса в целом, и, конечно же, психологический подход.

Все это более ясно выражается на практике, с приобретением опыта, поскольку теория дает только поверхностное объяснение.

Продолжение следует…

Видео: Профессии - Ландшафтный дизайнер

Текст и фото: Ифтихар Ахмед / Iftikhar Ahmed
Перевод: Ольга Бойченко / Olga Boichenko
Специально для интернет-портала Ваш сад

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее