Азалия садовая: особенности ухода и посадки

Азалия садовая - рододендронСадовые азалии или, как их принято называть согласно современной классификации видов, рододендроны – это огромное семейство красивоцветущих кустарников, которые могут серьезно отличаться друг от друга размерами, оттенками и формой цветов и даже образом жизни.

Многочисленные разновидности и сорта культурных рододендронов могут:

  • быть вечнозелеными и листопадными растениями;
  • достигать в высоту 3 метров и возвышаться над почвой всего на 50–60 см;
  • отличаться сроками цветения.

Азалии в ландшафтном дизайнеНо у всех этих растений есть и общие черты. У садовых азалий довольно изящные побеги, покрытые светлой корой и слегка вытянутыми овальными листьями. Листовые пластины небольшие, плотные, с заметным ворсом. Когда наступает время цветения азалий, с конца апреля почти до середины лета, на верхушках побегов прошлого года массово появляются цветы с плоскими или воронкообразными венчиками.




В зависимости от вида и сорта радоваться пышному облаку белых, желтых, розовых, сиреневых или пурпурных цветков можно от трех недель до 2,5 месяцев.

Листопадные сорта садовых азалий с успехом выращиваются в России еще дореволюционных времен, причем в начале прошлого века их активно использовали для озеленения и украшения парков под Москвой и Санкт-Петербургом. Сегодня селекционная работа ботаников всего мира дала возможность с легкостью подобрать растения, которые при хорошем уходе очень зимостойки и пышно цветут, растут в средней полосе.

Условия выращивания садовой азалии

Садовая азалия любит свет, но не прямые лучи солнцаАзалия садовая относится к многолетним растениям с достаточно медленным ростом. Это следует учитывать при выборе места для посадки растения и организации ухода за молодым кустом. Впервые азалии зацветают только через 3–4 года после посадки, взрослея и достигая полного развития.

Идеальная температура выращивания садовой азалии в летнее время составляет 20–25 °C, что вполне приемлемо для большинства районов российской средней полосы. Зимой многие сорта и гибриды могут выдерживать морозы до 27–32 °C.

И все же растению необходима защита и круглогодичная поддержка. Планируя посадку садовой азалии, нужно очень внимательно подойти к выбору подходящего места. В природе рододендроны светолюбивы, но при попадании прямых солнечных лучей:

  • быстрее теряют декоративность;
  • хуже образуют цветочные почки;
  • сокращают срок цветения.

Поэтому для азалии лучше найти ровную, защищенную от ветра и затопления весенними водами площадку в полутени, где куст не будет страдать от летней жары, мороза и порывов холодного воздуха. Для посадки кустарника возле дома подойдет северная, восточная или западная стена.

Азалии отлично растут рядом с липой, дубом и ельюРододендроны хорошо растут в соседстве с более крупными деревьями. Правда, при этом стоит учитывать, чтобы корни растений не мешали друг другу. Рядом с садовой азалией хорошо себя чувствуют ели со стержневой корневой системой, мелколистные липы и дубы.

Для азалий полезно соседство с садовыми и парковыми водоемами. Здесь, благодаря естественному увлажнению воздуха, растение дольше цветет, а ее листва сохраняет свежеть.

Посадка садовой азалии

Лучшее время для пересадки или посадки садовых азалий – ранняя весна, когда у растения не начался период активного движения сока. Если по каким-то причинам рододендроны не посажены в начале периода вегетации, сделать это можно в сентябре. За оставшиеся теплые дни и недели кустарник успеет акклиматизироваться и успешно перезимует.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее