Выращивание и уход за азалией садовой

Азалия садовая - выращивание и уход: фото

Азалия садовая относится к группе рододендронов, которым присущи определенные признаки, и относящимся к семейству вересковых. Растение представляет собой вечнозеленый или листопадный, достаточно ветвистый, красивоцветущий кустарник, высота которого может достигать от 60 сантиметров до 2,5 метров. Длина блестящих листьев ланцетовидной формы составляет не более 3,5 сантиметров. Они опушены с обеих сторон. Азалия садовая обладает яркими глянцевыми цветами с нежным ароматом, имеющими самый разнообразный окрас от белого до ярко-красного. Они могут быть как однотонными, так и многоцветными, иметь простую или махровую форму.

Естественным местом произрастания азалии садовой являются: Япония, Китай, Индия, Кавказ. В качестве садового растения она появилась впервые в Японии, и стала там практически национальным растением. В Америке и Европе она получила популярность только в начале прошлого века. В то время селекционеры многих стран начали активную работу по выведению новых сортовых гибридов.

Посадка азалии садовой в открытом грунте

Приобретать и высаживать саженцы азалии садовой лучше в весенний период, когда у растений начинается активный период роста. При выборе нужно обратить внимание на несколько моментов. Почва в контейнере должна быть умеренно влажной, а само растение выглядеть здоровым. Обязательно надо осмотреть саженец на наличие повреждений и вредителей.

Посадка азалии садовой в открытом грунте

Посадку азалии садовой на участке нужно вести в следующей последовательности:

Выбор места




Для посадки нужно выбирать затененной место, так как растению вредны прямые солнечные лучи. Для вечнозеленых азалий требуется, как минимум, четыре часа в день находиться на рассеянном солнечном свете, а листопадные сорта лучше расположить в тени более крупных деревьев. В сильном затенении растения не будут цвести, а на слишком солнечном месте цветение пройдет слишком быстро.

Почва

Следует сразу же исключить посадку азалии садовой в суглинистые или известковые грунты, растению нужна только кислая почва. Если на выбранном участке находится неподходящий почвенный состав, нужно просто снять его верхний слой и заменить его соответствующей требованиям плодородной землей. Для этого подойдет готовая почвенная смесь для азалий или рододендронов. Также можно приготовить грунт самостоятельно, взяв следующие компоненты:

  • Хвойная земля – 2 части;
  • Торфяная земля – 1 часть;
  • Речной песок – 0,5 части.

Правила посадки азалии садовой

В первую очередь выкапывается ямка глубиной и шириной на десять сантиметров больше, чем земляной ком высаживаемого растения. В нее насыпается слой крупного дренажа (битый кирпич, галька и прочие), а сверху засыпается специально подготовленный грунт. Саженец вынимается из емкости, но почва с корней не стряхивается. Растение размещается в лунке и засыпается землей. Место посадки мульчируется с применением сосновой хвои или сухой листвы и обильно поливается. Мульчирование следует регулярно повторять по мере необходимости.

Правила посадки азалии садовой

Уход за азалией садовой

Азалия садовая довольно капризное, а значит требующее соответствующего ухода растение. Почва под ней должна быть постоянно влажной. Для того чтобы поддерживать ее кислотность в норме, можно добавлять по несколько кристаллов лимонной кислоты на один литр воды для полива. Нельзя поливать растение холодной водой.

Молодые кусты азалии нужно подкармливать удобрениями с большим содержанием фосфора и калия в соответствии с инструкцией в течение весеннего периода. Взрослые растения в подкормках не нуждаются.

Обрезка азалии садовой проводится только по мере необходимости, так как растение долго восстанавливается, и затягивается наступление цветения, а иногда оно не наступает совсем. Для старых растений можно провести коррекцию кроны сразу же, как только окончится цветение.

Пересадка садовой азалии

Пересадку азалии садовой желательно проводить в весенний период. Если это не удалось, то можно пересадить растение после цветения, но не позднее начала сентября. Позже этого делать нельзя, так как далее уже начинается закладка почек на следующий год. Глубина заделки при пересадке должна быть выдержана на уровне предыдущего места роста.

Пересадка садовой азалии

Сорта азалии садовой

Из раннецветущих сортов наиболее популярны: Азалия Адвентглокхен, Дрезден 1936, Доберлуг, Оранж Бовен, Энзетт Дагмар, Эри, Хельмут Фогель, Вайсе Шеме.

Из средне-цветущих: Альберт-Элизабет, Аполло, Леопольд Астрид, Кнут Эрвен, Макс Шеме, Флорида.

Из поздноцветущих: Целестинум, Хексе, Концинна, Профессор Волтерс, Сакунтала.

Болезни азалии садовой

Из грибковых заболеваний азалия садовая может поражаться пятнистостью, ржавчиной и гнилями. Лечение растения ведется с применением опрыскиваний растворами фунгицидов. Из вредителей для азалии садовой опасны: белокрылка, паутинный клещ, оранжерейная тля, красный плоский клещ. Борьбу с ними ведут путем обработки растения растворами инсектицидов.

Болезни азалии садовой

Почему азалия садовая не цветет

Отсутствие цветения у азалии садовой может быть спровоцировано недостатком света и полива. Также причиной может стать слишком высокая температура воздуха и недостаточно закисленная почва

Видео по уходу и выращиванию за Азалией садовой

Также вы можете посмотреть короткое видео, о том как правильно ухаживать и выращивать азалию садовую.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее