Кустарник бересклет - неопалимая купина или волчьи серьги

Осенний бересклет на приусадебном участкеВечнозеленые и листопадные растения, объединенные в род Euonymus, это знакомые многим россиянам и жителям других стран мира бересклеты. Кустарники и небольшие деревца не дают пригодных в пищу плодов. Мало того, все их зеленые части содержат опасные для человека и других млекопитающих соединения, поэтому растения могут быть потенциально опасными.

Но многие из двух сотен видов активно выращиваются людьми. В чем причина популярности культуры, и где ее можно встретить?

Особенности кустарника бересклета




Род бересклетов обширен и разнообразен. Среди растений есть крупные, достигающие высоты 9 метров, и крошечные 15-сантиметровые экземпляры. Часть кустарников с наступлением осени сбрасывает листву, а некоторые разновидности так и уносят листья под снег. При этом все представители рода – это многолетние декоративные растения, многие из которых нашли применение в озеленении скверов, парков, садов и дачных участков, а отдельные даже заинтересовали любителей комнатных культур.

Главное украшение бересклета – это необычайно яркая листва и оригинальные плоды, равных которым нет ни у одного другого рода или семейства.

Корневая система бересклета

Бересклет в емкостиУ всех кустарников бересклета, к какому бы виду они не принадлежали, поверхностная корневая система. Расходящиеся в разные стороны от стволика корни помогают растению укрепиться и получать питание на склонах оврагов, в подлеске под крупными деревьями на самых разных грунтах.

Глубина залегания корневищ во многом зависит именно от типа и плотности почвы. В отличие от многих культур, некомфортно себя чувствующих при близости грунтовых вод или, наоборот, чрезмерной сухости субстрата, бересклеты научились приспосабливаться, что стало залогом их удивительной неприхотливости и живучести.

Ветви и листья бересклета

Надземная часть бересклета – это одревесневшие и еще молодые побеги разных лет. На взрослых ветвях, кроме, серой, коричневатой или почти черной коры, у некоторых видов можно заметить пробковые наросты разной формы и интенсивности.

Бересклет крылатыйПримером могут служить два распространенных в ландшафтном дизайне растения: бересклет бородавчатый и бересклет крылатый.

  • У первой разновидности кора покрыта округлыми или бесформенными выпуклостями, напоминающими бородавки. С возрастом эти образования разрастаются и сливаются, придавая ветвям необычный вид.
  • У крылатого бересклета пробковые наросты идут вдоль побегов, образуют подобие лопастей или крыльев и даже увеличивают декоративность культуры в зимнее время, когда на кустарнике нет листвы.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее