Какие вьющиеся растения выбрать для дачи - рекомендации

цветокВозможности найти тот вариант, который бы удовлетворял всем потребностям, желаниям и мечтам, при нынешних условиях, не проблема. Тем более что есть и традиционные версии, которыми на протяжении долгого времени пользуются садоводы.




Вот лишь несколько названий популярных вьющихся растений:

  • Ипомея. В высоту растение достигает 3-5 метров. Этот цветок известен тем, что насчитывается более 500 его сортов и видов. Отчего расцветки, размеры и формы цветков-граммофонов очень разнообразны.
  • Текома (кампсис). Высота растения до 15 метров. Цветки воронкообразные трубочки до 10 см в длину и 3-5 в ширину. Цветки желтые, оранжевые, красные или розовые.
  • Пассифлора. Встречаются как многолетние, так и однолетние сорта. В зависимости от этого растение может достигать от 2, до 10 метров. Цветки напоминают звезду, расцветки которой варьируется от белой до голубой, розовой и смешанной.
  • Плющ канарский. Если создать благоприятные условия, куст живет больше 15 лет, и достигает 30 метров в высоту. При этом цвести начинает только с 10 лет.
  • Виноград девичий. Растение достигает 20 и более метров в высоту. Листья с наступлением холодов окрашиваются в сочные багровые тона. Ягоды винограда мелкие темно-синие.
  • Хмель. Быстро растущая культура достигает 4-8 метров в высоту. Цветы шишковидные нежно зеленого цвета. Листья резные, сочно-зеленые. Встречаются разные виды, например, хмель японский – это однолетник, хмель же обыкновенный многолетнее растение.
  • Плетистая роза. Есть 3 вида плетистой розы: крупноцветковые клаймберы, гибриды кардесии, рамблеры. Именно от того, какого вида роза, будет зависеть и высота куста, и размер цветка, и частота цветения. В среднем размер куста от 3, до 6 метров в высоту.
  • Глициния. 15 метров этого растения украшены 30-тисантиметровыми кистями, и так все лето. Цветы могут быть и розовыми и лиловыми, и белыми.
  • Душистый горошек. Высота этого нежного куста с очаровательным запахом от 2 метров. Два летних месяца растение дарит невероятно элегантные цветы, собранные в кисти.

Видео: Прекрасные вьющиеся растения в саду, на даче

цветок вокруг дераваЭти и многие другие растения, саженцы которых можно легко приобрести, прекрасно подходят для умеренного климатического пояса. А значит, легко перенесут посадку и не потребуют в дальнейшем дополнительного ухода. Ассортимент большой, поэтому нет проблем с тем, какие выбрать для дачи вьющиеся растения.

Если некоторые из них и могут создавать зеленый ковер, то большинство все же нуждаются в опоре. Это могут быть:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее