Серебряные украшения для сада

Серебряные украшения для сада

Видео: Коллекция украшений из серебра "Сад чудес" от ювелирного ателье "Jula"

Иногда цветник можно сравнить с вечерним нарядом. Вроде все хорошо, но чего-то явно не хватает. Вот как драгоценности дополняют и завершают вечерний наряд, так и растения с серебристо-серой листвой наполняют сад сказочным, серебристым блеском. Растения с серебристо-серым оттенком, происходящие, как правило, из южных регионов, имеют одно приятное свойство - они пробуждают радостное чувство предстоящего отпуска, даже если Вы находитесь далеко от изнеженного солнцем моря.

Серебристо-серый цвет неоднозначен. Он наполняет сад светом, гармонично соединяет растения с сильными цветовыми контрастами. Так, голубые и синие цвета он делает мягче и нежнее, а красные, пурпурные, желтые тона в его присутствии сверкают еще ярче. В белом саду серебристый цвет усиливает впечатление светлой, яркой атмосферы. Между розовыми и желтыми цветами, которые не гармонируют друг с другом, он выступает посредником, объединяя композицию в одно целое. На серебристо-сером фоне насыщенные, темные тона листьев становятся мягче и приятнее. Как и белый, серебристый цвет включает в себя весь спектр оттенков: светло-серый и серебристо-зеленый, сине-серый и розоватый, седой и почти белый. В зависимости от погоды и освещения он может быть как ярким, так и тусклым, как холодным, так и теплым, как элегантным, так и задорным.


Вероника с серебристой листвой и ярко-синими колосьями цветков вносит в цветник красивые акценты

Видео: Оригинальные Украшения

Если мы говорим о средиземноморских пейзажах, значит рисуем яркие картины, серебрящиеся густыми кронами оливковых деревьев, над которыми витает нежный аромат лаванды. Листья этих средиземноморских растений опушены тонкими волосками, хорошо удерживающих влагу, а их серебристо-серый окрас отражает свет. Именно поэтому лаванда и оливковые деревья хорошо переносят как жару, так и засуху. Они, как правило, предпочитают солнечные места и дренированную почву без застоя влаги.

Сад, в котором преобладают серебристые и серые тона, нельзя представить без перовскии полынной (Perovskia) и котовника(Nepeta). Их синие и фиолетовые цветки образуют красивый контраст с серебристо-серой и серо-зеленой листвой.





Белые розы в окружении серебристого котовника


Белая и пурпурная эхинацея на фоне синеголовника и перовскии полынной

Наполняет серебристый сад томным, изысканным дыханием и листопадный кустарник кариоптерис кладонский (Caryopteris) с ярко-синими цветами и тонкими серыми ароматными листьями. При прикосновении к веткам в воздухе распространяется изумительный хвойно-пряный аромат. Кариоптерис цветет с начала августа и до октября. Так же, как и лаванда, он не боится сухой погоды и предпочитает солнечные места.

Видео: Как чистить золото и серебро дома.Чистка золота и серебра

Особую атмосферу в серебристо-сером саду создает известный декоративный кустарник буддлея Давида (Buddleja davidii) с удлиненными узкими темно-зелеными листьями с серым опушением снизу. «Летняя сирень», как ее называют в народе, с июля украшена пышными султанами соцветий до 50 см длиной. Цветки от белой, розовой, красной до темно-фиолетовой окраски с сильным медовым ароматом так и зовут, так и манят бабочек, что придает саду природное очарование.

Хотите, чтобы Ваш серебристый сад украшало живописное дерево серого цвета? Посадите грушу иволистную (Pyrus salicifolia) - выносливое, невысокое дерево. Ее длинные, серебристо-серые листья, которые к осени становятся серебристо-зелеными, напоминают листья ивы. С конца лета и до самой зимы на дереве висят мелкие, всего 2-3 см длиной, зеленые несъедобные плоды. Иволистная груша тоже хорошо переносит жару и засуху. Благодаря своей серебристой листве и живописно свисающим побегам, в сочетании с травами и многолетниками, розами или темными кустарниками, она красиво впишется в дизайн серебристого сада с дыханием средиземноморья.

Эффектный контраст с темно-зеленым фоном создает лох (Elaeagnus), небольшое листопадное деревце, растущее кустовидно, с красиво поникшими серебристыми побегами, зеленовато-серыми листьями и душистыми цветками. Растение абсолютно неприхотливо, в условиях города хорошо переносит пыль, копоть и загазованость.

Список растений с серебристой и серой листвой велик. И не обязательно это растения из южных регионов. Так, к примеру, облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides) распространена на значительных территориях Средней Европы и Азии. Ее узкие, длинные серебристо-серые листья придают своеобразно растущему кустарнику особое очарование. На фоне серебристой листвы эффектно выглядят ярко-оранжевые плоды, содержащие большое количество витамина С.

Драгоценный обитатель серебристого сада - полынь (Artemisia), сверкающая различными оттенками серого цвета - от серебристо-белого, стального и серебристо-голубого до серовато-зеленого. Используя только лишь полынь, можно создать серебристый уголок, который будет, не только красив, изыскан и неповторим, но и ароматен.

Полынь горькая (Artemisia absinthium) - одно из древнейших лекарственных растений серебристого цвета с сильным ароматом. Декоративно и эффектно выглядит на клумбе или рабатке сорт полыни горькой `Lambrook Silver`. Сильно рассеченная серо-зеленая листва полукустарника высотой до 75 см отлично смотрится по соседству с геранью (Geranium).

Широко используется в декоративном садоводстве полынь древовидная (Artemisia arborescens). Эта высокая древовидная трава до 1,5м в высоту с красивыми серебристыми листьями смягчает резкие, яркие краски флоксов, кореопсисов и других красиво цветущих растений.


Полынь Powis Castle в компании с рудбекией

Словно присыпаны серебристой пудрой листья полыни Людовига `Silver Queen`. Растению высотой до 1 м с сильно ветвистыми, густоопушенными побегами необходимо предоставить в саду достаточно места для развития.

Серебряные кружева невысокой полыни римской (Artemisia pontica) и почвопокровной полыни Шмидта `Nana` (Artemisia schmidtiana) замечательно смотрятся как в альпинарии на фоне камней, так и в качестве обрамления дорожек.

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее