Оформляем границы газона

Оформляем границы газона

Еще в 17 веке садовые мастера знали, что грядки, цветники, газоны существуют лучше по соседству друг с другом, если разделены между собой четкими линиями. Благодаря таким четким и в то же время естественным линиям, придающим газону и посадкам аккуратность и ухоженность, сад действует успокаивающе и снимает стресс. Цветники, кустарники, декоративные растения - все имеет элегантный и солидный вид.

Красоту газона подчеркивают его старательно выровненные края. Эти края следует поддерживать в аккуратном состоянии: если границы газона регулярно не удерживать «в узде», то газонная трава быстро овладеет территорией соседнего цветника и составит конкуренцию Вашим кустарникам и розам. Существуют разные возможности препятствовать этому.

Видео: Оформляем разрешение на выезд ребёнка за границу

Края английского газона

Кромка английского газона - это плавный переход между газоном и грядкой. Такой природный вариант оформления краев газона весьма популярен. Но его недостаток состоит в том, что в период активного роста трав каждые четыре-шесть недель края газона необходимо подравнивать и обрезать, чтобы он не расплылся и не переполз на территорию соседнего цветника или грядки. Чтобы получить четкую линию края прямоугольного газона, положите длинную деревянную доску, встаньте на нее и специальной острой мотыгой для подрезки краев газона обрежьте дерн по краю доски. Узкую полосу срезанной травы следует удалить, чтобы помешать траве укорениться на краю. Так как со временем может образоваться большая разница в высоте между газоном и прилегающей грядкой, рекомендуется время от времени выравнивать неровности слоем растительного грунта.

Оформляем границы газона Title: Советы по оформлению границ газона
Изящная линия края английского газона: красиво, но необходим особый, тщательный уход

У мотыги для подрезки краев газона полотно прямое с заостренным краем, что обеспечивает газону аккуратное обрамление. На конце короткого деревянного черенка закреплена Т-образная рукоятка, за которую удобно держаться двумя руками. Высоко ценятся модели, у которых полотно выполнено из высококачественной, отполированной до блеска стали. Такой мотыгой работать легко, быстро и удобно.

В принципе, для обработки незакрепленных краев газона подходит и острая лопата. Так как полотно лопаты является не ровным, и слегка выпуклым, то надрезы нужно делать аккуратно и неглубоко, чтобы линия края оставалась прямой. Обрезку края газона можно проводить и обычным старым, но обязательно острым ножом для хлеба. Естественно, что такая работа забирает много сил, поэтому этот инструмент можно применять исключительно на небольших территориях.




Оформляем границы газона Title: Советы по оформлению границ газона
Мотыга для подрезки краев газона: важный инструмент для любителей английских газонов

Видео: Авто из Польши. Как оформить? Документы. Цены

Мощеные края газона

Вам не придется каждый раз прорезать и выравнивать края газона, если Вы закрепите их каменным бордюром. Для таких целей существуют специальные бордюрные камни из бетона. На одном конце у них есть полукруглое углубление, соответствующее выступу на другом конце, сложив которые мы получаем шарнирное соединение. Преимущество газонных каменных бордюров в том, что с их помощью можно выкладывать слегка изогнутые линии, придающий газону особую динамичность.

Без сомнения, что газонный бордюр из гранитной брусчатки, клинкера или обожженного кирпича имеет более эстетичный вид, чем из бордюрного бетонного камня. Правда, укладывать все эти мостильные камни рекомендуется плотно минимум в два ряда, чтобы как можно меньше травы прорастало в швах.

Оформляем границы газона Title: Советы по оформлению границ газона
Эта газонная дорожка по обе стороны обрамлена обожженным кирпичом

Вымостить края газона совсем несложно. Вначале обозначьте границы газона и выкопайте канавку на глубину штыка лопаты. Ширина канавки должна соответствовать ширине желаемого бордюра. Не спешите выбрасывать дернину, ее можно использовать для улучшения травяного покрова и закрытия пустых мест. Дно канавки необходимо выстелить песком и основательно утрамбовать трамбовкой для грунта. Высота песчаного основания зависит от толщины мощеного покрытия: мостильный камень должен быть выше уровня газона на 1-2 см. Затем его слегка пристукивают специальным резиновым молоточком таким образом, чтобы бордюр становился вровень с газоном.

Прямую линию края газона прокладывают с помощью натянутой веревки. Таким образом, обрамление из мостильных камней будет особенно прямым и на одинаковом уровне. Большие швы между газоном и вымощенным бордюром - это не проблема: заполните их просто слоем растительного грунта, со временем они сами зарастут. Швы, образовавшиеся вследствие укладки мощеного покрытия, заполняют песком.

Видео: Оформление на границе

Оформляем границы газона Title: Советы по оформлению границ газона
Газонный бордюр из базальта

Ухаживать за мощеными краями газона нетрудно. Время от времени их нужно подстригать. Для этого лучше всего подходят газонные триммеры с режущей головкой с поворотом ролика резки на 900 или аккумуляторные садовые ножницы. Кроме того, швы мощеных краев газона следует раз в год очищать при помощи скребка, затем засыпать свежим песком.

Видео: Дачная академия 6. Оформляем дорожки в огороде

Оформляем границы газона Title: Советы по оформлению границ газона
Для ухода за краем газона, оформленным камнем, подходит газонный триммер с роликом резки и вертикально установленной режущей головкой

Металлический бордюр для газона

В последние годы для закрепления краев газона большим спросом у садоводов пользуются металлические бордюры. И вполне справедливо: тонкие профили из благородной, оцинкованной стали или алюминия едва заметны, образуя между газоном и грядкой непроницаемую пограничную линию. Гибкие профили отлично подходят для оформления изогнутых линий. Их ширина, в зависимости от производителя, варьируется в пределах от 10 до 30 см. Широкие профили годятся для укрепления краев смежных грядок с разностью высот.

При закреплении краев газона металлическим профилем земляные работы проводить не нужно - как правило, профиль вбивают в землю с помощью пластмассового молоточка или колышком. Если Вы будете постукивать по поверхности профиля стальным молотком, то сможете повредить цинковое покрытие или сталь, тогда Ваш металлический бордюр начнет ржаветь. Если грунт твердый, с древесными корнями или примесями щебня, нужно выкопать узкую, небольшую канавку. Для установки металлического бордюра некоторые производители предлагают специальные фиксаторы, что намного облегчает и ускоряет работы.

Оформляем границы газона Title: Советы по оформлению границ газона
Газонный бордюр из благородной стали: почти невидим, но очень эффектен

Пластиковые или резиновые бордюры

Чтобы получить четкую линию газонного края в качестве ограничителя вместо металлического профиля можно использовать пластиковые или резиновые бордюры. Их изготавливают из вторично переработанного материала и поэтому их себестоимость намного ниже, чем металлических. К тому же пластиковые и резиновые бордюры в земле устойчивы против гниения и долговечны. Такие ограничительные ленты продаются в рулонах по 5 - 10 м, их ширина варьируется в пределах 13 - 20 см.

Укладывать бордюр из пластика или резины немного сложнее, чем стальной бордюр. Ведь для начала Вам нужно лопатой вырыть соответствующую канавку. Ленты-бордюры следует соединять между собой внахлест, чтобы не было щелей. Главное: утапливайте пластиковые и резиновые ленты на соответствующую глубину, чтобы газонокосилкой можно было стричь траву беспрепятственно по самому краю.

Оформляем границы газона Title: Советы по оформлению границ газона
Газонная окантовка из резины: перед укладкой лопатой следует вырыть канавку соответствующей глубины

Перед тем, как закрепить края газона металлическим профилем, резиновой или пластиковой лентой, края необходимо аккуратно подстричь, так как газонокосилка не всегда скашивает точно по краю газона. Если линии краев газона оформлены не металлическим бордюром, то для стрижки вместо газонного триммера лучше использовать аккумуляторные садовые ножницы, чтобы не повредить установленный бордюр.

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее