Сад на балконе

Сад на балконе

А, и правда, если уж на самом маленьком балконе можно примостить какое-либо растение, то что уже говорить о больших, о балконах, так сказать, более обширных масштабов?

Сад на балконе
Поверьте, сад на балконе способен привнести в Вашу жизнь совершенно новое измерение!

Если Вы - городской житель и дачи у Вас нет, это еще не значит, что Вам нужно напрочь отказаться от собственного сада. На балконе можно создать такой сад, что иной садовод Вам еще позавидует. Вы же в свою очередь выиграете: украшенный яркими буйными живыми красками, балкон станет Вашим любимым местом отдыха и развлечений. Торф, маленькие кустарники, карликовые деревца - вот всё, что нужно для создания садика над землёй. На балконе можно даже выращивать фрукты, овощи и пряности.

Сад на балконе
Муж отдыхает на балконе, Токио.
Вот, в Японии, например, с землёй напряжёнка. Но и здесь люди нашли место радости. В одном из блогов в Интернете жительница Токио разместила фотографию, которую Вы здесь видите, подпись под фотографией гласит: «В Токио медленно вступает в свои права весна... Это - мой муж на нашем балконе наслаждается редкими лучиками весеннего солнца. Здесь Вы также видите мои цветы и вид на Токио с 10го этажа.»

Кстати, обратите внимание, на фотографии «с мужем» во втором от нас контейнере кокедама.

Сад на балконе

Не зависимо от того, собираетесь ли Вы устраивать сад в шикарном пентхаусе, или самой скромной площадке с гордым названием «балкон», некоторые базовые принципы Вам знать не помешает. Первое, что нужно сделать, определиться, как именно Вы собираетесь использовать Ваш балкон. Хотите ли Вы создать тропический рай, или, может, Вы хотите «поставить ширму» между Вашим балконом и соседней многоэтажкой?




Сад на балконе

Второе: оцените микроклимат. Для этого следует проанализировать следующее: 1). на какую сторону света выходит балкон, 2). Сколько солнца получает данная площадка и на протяжении какого времени (часов в день). Попадают ли прямые солнечные лучи вообще когда-либо на балкон? Если балкон сильно открыт, не будут ли Ваши растения предоставлены на произвол порывам ветра и лучам палящего солнца? Короче, окиньте Ваш балкон критическим, не терпящим никаких компромиссов, взором, прежде чем потратить на него уйму денег. Конечно, Вы понимаете, что не исключено, что Вам придется сделать некоторые ремонтные работы?

Сад на балконе

Видео: Сад на балконе#3 |Прибили полку|Первый росток земляники|Самая вкусная в мире трава|

Соображения безопасности тоже играют не последнюю роль. Для каждого балкона есть расчетная допустимая нагрузка, так, например, в США большинство балконов рассчитаны на нагрузку 60 фунтов на один квадратный фут. Рекомендуется использовать легковесный почвенный субстрат, в таком случае вес грунта можно сократить на разницу до 60% сравнительно с весом обычного садового грунта. Старайтесь использовать пластиковые контейнеры, деревянные кадки и ящики - они легче.

Сад на балконе

Теперь, когда Вы покончили с оценкой своего балкона и связанных будущих работ и расходов, распланировали свой будущий оазис с точки зрения безопасности и комфорта, следует немного ознакомится с вопросами контейнерного садоводства. Выбирая растения, проконсультируйтесь с персоналом садового центра, особое внимание нужно обратить на световой режим и сторону света, куда выходит балкон. Кстати, вертикальное озеленение - тоже очень хороший вариант для ограниченного пространства.

Сад на балконе

Вообще, самым простым решением станет, конечно же, контейнерное садоводство. В настоящее время цветочные горшки, кадки и цветочные ящики представлены на рынке во всех возможных вариантах размеров и форм: треугольные, квадратные, на ножках и в форме чаши (подходят для растений с поверхностной корневой системой). Они занимают немного места, их легко передвигать с места на место, меняя композицию, за растениями в кадках несложно ухаживать.

Сад на балконе

И не ограничивайтесь «стандартными» однолетниками, попробуйте посадить многолетники, они при условии надлежащего ухода могут и перезимовать.

Сад на балконе

Для успешной зимовки многолетники рекомендуется сажать в просторные деревянные цветочные ящики, или кадки. Чем больше объем земли, тем лучше. Контейнеры малых размеров, а также пластиковых и керамических лучше избегать, поскольку последние могут в морозы треснуть. После первых осенних заморозков многолетники следует подстристричь, промульчировать и спрятать в какое-то затемненное место. В зимнее время поливайте многолетники не чаще 2-3 раз в месяц, особенно, если контейнер стоит так, что в него на протяжении зимы снег не попадает.

Весной верните контейнеры на прежнее место, уберите мульчу и регулярно поливайте. Таким же точно образом можно выращивать на балконе овощи, травы, розы и даже карликовые фруктовые деревья.

Сад на балконе

Кстати, не забудьте, что растения, растущие на балконе, будут видны и из комнаты, так что, посадив в деревянные контейнеры миниатюрные хвойные, Вы обеспечите себе эстетическое удовольствие на весь год!

Сад на балконе

Ну, и конечно, упомянем здесь о так называемом способе посадки «в три яруса». Этот способ оптимален, если вы не располагаете большой площадью. Его принцип прост: прямостоящие растения сажают у стены, или решетки для вьющихся растений, кустистыми густолиственными заполняют сам контейнер, а у края контейнера сажают стелющиеся растения.

Видео: Сад на балконе !

Сад на балконе
В общем, думайте сами, решайте сами, иметь, или не иметь!

Сад на балконе
Еще одно «ботаническое чудо» из Японии: арбуз выросший все в том же Токио на балконе.

Сад на балконе
Прикосновение к живому и прекрасному в самом сердце большого, перенаселенного, вечно куда-то спешащего и подверженного стрессам города...

Разве не чудо наблюдать, как нежный росток тянется и тянется вверх, к солнцу, как расцветает новая жизнь?

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее