Как подобрать цветы для балкона?

Как подобрать цветы для балкона?

Самый важный фактор, препятствующий разведению цветов на балконе, — зимние холода. Вас, возможно, удивит, что растения, кото­рые прекрасно зимуют на клумбах, выдерживая суровые зимы, погиба­ют посаженными в балконный ящик. Дело в том, что глубинные слои земли не промерзают даже в суровые зимы, кроме того, растения на­крыты снегом, что создает более теплый микроклимат.

kak-podobrat-cveti-dlya-balkona (2)570b4dcdd3b10

Почва в бал­конном ящике промерзает насквозь, избежать этого можно разве что в районах с мягкими зимами (Краснодарский край). Поэтому разво­дить многолетники на балконе— крайне проблематичное занятие.

На зиму их нужно будет уносить с балкона и где-то хранить, иначе много­летники погибнут. Единственное исключение из этого правила — седумы, но и здесь многое зависит от конкретного вида.

Пространство балкона очень ограничено, поэтому вы не сможете создать эффектные композиции из многочисленных, кратковременно цветущих растений, которые сменяли бы друг друга. Вам нужны виды с продолжительным цветением. Лучше, чтобы растения не требовали большой площади питания.

Многолетники и однолетники для балкона




Из многолетников можно рекомендовать клубневые бегонии или ми­ниатюрные розы, которые будут зимовать в комнате. У них достаточ­но продолжительный сезон цветения, а сорта современной селекции позволяют найти любую расцветку на ваш вкус.

kak-podobrat-cveti-dlya-balkona (3)570b4dcddacf1

Стоит учесть и то, что любоваться вашим цветником будут больше снизу, поэтому приобретите ампельныерастения, которые склонны свешиваться вниз.

Для посадки на балконе подойдут любые почвопокровные однолет­ники с ползучими стеблями: настурции, лобулярия, петунии, немофила и др. Свешивающиеся и самые низкорослые растения должны быть посажены на самом краю балкона.

Вьющиеся лианы для балкона

Иное дело лианы. Для роста им необходимы разного рода опоры. Некоторые из них сами смогут зацепиться за шершавую стену, но дру­гие нуждаются в нитях, которые нужно вовремя натянуть. Из вьющих­ся лиан можно посадить фасоль огненно-красную, ипомею.

Кобея, де­коративные тыквы, эхиноцистис сами закрепятся на стене с помощью усиков, хотя опора для них также желательна.

kak-podobrat-cveti-dlya-balkona (1)570b4dcde27a1

Из невысоких лиан оп­робуйте душистый горошек — его современные сорта многообразны по расцветкам и имеют настолько крупные цветки, что их можно ис­пользовать на срезку. Лианы размещают в глубине или вдоль стен.

Подойдут для балкона и обычные однолетники, лишь бы они не бы­ли слишком крупными. Возможно, вам приелись обычные бархатцы , календула и астры . Высадите яркие кларкии , эшшольции, пестролист­ный молочай или луковички кислиц (последние не забудьте убрать осе­нью на зимовку).

Видео: VLOG #6 ВЫБИРАЕМ ЦВЕТЫ НА БАЛКОН 11.03.2016

Стремитесь к гармоничным сочетаниям цвета, но легче выдержать балкон в одном тоне, чем засадить его слишком пестрыми цветами. Помните, что холодные краски (голубые, синие и фиолетовые) зри­тельно удаляют ваш балкон от наблюдателя, сливаются с цветом неба. Их эффект совершенно теряется в пасмурную погоду. Теплые тона (ро­зовые, алые, оранжевые, желтые) обладают притягивающим эффек­том. Белый цвет позволит «охладить» слишком кричащие вызываю­щие цветовые сочетания.

В стандартном балконном ящике располагайте растения в один ряд, дайте достаточные расстояния между ними. Прореживание — пусть не­сколько безжалостная, но оправдывающая себя процедура.

kak-podobrat-cveti-dlya-balkona (4)570b4dcdea325

Если вы хотите создать две цветовые линии или сочетать ампельные и вьющиеся растения, укрепите два ящика (с внешней и с внутренней стороны балкона). В крайнем случае высадите растения зигзагом в один ящик.

Своевременно соберите семена с ваших питомцев, чтобы посеять их на будущий год, и постарайтесь забыть о многолетниках, которым не суждено украсить ваш балкон.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее