Пасхальные колодцы

Пасхальные колодцы

Видео: Археологи нашли захоронение царей . Колодцы саркофаги поражают воображение!Документальный фильм

На севере Баварии есть чудный край, который называется Франконская Швейцария, восхищающий многочисленных гостей огромными зелеными лугами, старинными замками, удивительными нагорьями и доломитовыми скалами с глубокими пещерами. Эта местность славится не только необычайно красивой природой, но и небольшими городами и деревушками, где словно замерло время в Средневековье. Здесь местные жители бережно хранят свои традиции и культуру.

Так, одним из красивейших обычаев Франконской Швейцарии является обычай украшать к Пасхе колодцы города или деревни еловыми гирляндами, лентами, цветами и расписными яйцами.


Пасхальный колодец в г. Майерсберг (2012)

Эта традиция возникла еще в те времена, когда не было единой системы канализации - водопровода, и местным жителям приходилось набирать воду из колодцев и нести к домам, которые обычно были расположены на вершинах холмов. Зачастую эту довольно утомительную работу выполняли женщины. Поэтому не удивительно, что вода для местных жителей имела особую ценность, и один раз в год они украшали колодцы, демонстрируя тем самым свое почтение воде.

Очищение колодцев в Страстную Пятницу




Согласно обычаю, колодцы украшают в Страстную Пятницу, или как говорят в народе: «колодцы наряжают». Раньше это было задачей молодых парней. На сегодняшний день существуют целые сообщества, члены которых свято хранят эту необычную традицию. Для начала колодцы вычищают, а уже затем прикрепляют к ним гирлянды, сплетенные из еловых веток.

Традиционными элементами украшения колодцев, как правило, являются яйца, свежая зелень, цветы и разноцветные ленты. Каждый из этих элементов имеет свое символическое значение. Так, яйцо является символом плодородия и жизненной силы. Свежая зелень и цветы символизируют пробуждение природы, а ленты - это символ жизнерадостности.

Арки колодцев обматывают гирляндами их еловых веток. На эту работу у умельцев уходит минимум целый день. Все зависит от того, сколько людей трудится над созданием этого рукотворного пасхального наряда для колодца, а также какой длины должна быть гирлянда. Для украшения самих колодцев в Франконии умельцы создают гирлянды длиной в среднем 80м.


Пасхальный колодец в Рауэнцелль

Жители Ротенбурга делают гирлянды из самшитовых веток. Они считают, что на светлом самшите расписные яйца выглядят намного ярче.

Следующим элементом пасхального украшения колодцев являются разноцветные бумажные ленты, связанные в небольшие пучки, которые местные жители называют «Pensala». Их крепят к гирляндам. И уже затем готовый еловый каркас украшают расписными яйцами.

Раньше для украшения колодцев использовали яичную скорлупу, которую жители расписывали в течение года. На один колодец в среднем уходит свыше 1500 яиц! И чтобы не повредить такие маленькие и хрупкие шедевры, их прикрепляют посредине колодца, а не по бокам. На сегодняшний день в некоторых деревнях яичную скорлупу заменили пластмассовой, что никоим образом не сказывается на красоте и привлекательности пасхальной композиции.


Жительницы г. Хайдек заняты кропотливой работой

Видео: Неожиданный "прорыв" Воды из Колодца

Долгие годы самым большим пасхальным колодцем был колодец в городе Бибербах, который был занесен в книгу рекордов Гинесса. Его украшали 11.108 яиц с оригинальной росписью.

Видео: Жизнь в деревне. Колодец и его особенности

Но в 2005 году жители города Зульцбах-Розенбергер побили этот рекорд. Для украшения городского главного колодца они использовали 16.500 расписных яиц!

В течение следующих двух недель после Пасхи туристы с разных городов охотно приезжают посмотреть на настоящие пасхальные шедевры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее