Ароматное море флоксов

Видео: Ванная пати Катя с Максом красят воду шипучими шариками и стреляют ароматной пеной bathtime & toys

32007423657318afc54ab55.37699658

Как цветовод с многолет­ним стажем утверждаю, что для условий средней полосы нет более неприхотливого и в то же время столь высокоде­коративного многолетника, чем флокс метельчатый.

Видео: Жвачка для рук ароматная в баночках прыгающая игрушка Silly Hand Gum toy bouncing gum

Род Флокс относится к ботани­ческому семейству Синюховых. Это, в подавляющем большинстве, мно­голетники, ведущие свое происхож­дение из Северной Америки. Отсю­да их необыкновенная живучесть и пластичность в культуре. Но все это вовсе не значит, что флоксы совер­шенно не требуют ухода.

Прежде всего, очень важно подо­брать для них хорошую почву и место для посадки. Флоксам больше всего подходят рыхлые суглинистые почвы с достаточным увлажнением и содер­жанием питательных веществ. Конеч­но, они будут расти и на подзоле, и на супесях, но если не улучшить эти зем­ли перегноем и торфом, шикарного цветения своих растений вы так и не дождетесь.

Видео: Ароматные пупсики Йогуртинис Пиколини распаковка игрушек Yogurtinis Piccolini unboxing doll toys

Флоксы любят солнце, но нормально цветут и в полутени. Что касается кислотности почвы, то, по моим наблюдениям, они лучше всего развиваются на слабокислых. Я убе­дился, что флокс метельчатый терпит даже кратковременное замокание, но на участках с высоким стоянием грун­товых вод он — не жилец.




флоксы

Наращивая за один сезон мощную вегетативную массу, флоксы забира­ют из субстрата много питательных веществ, запасы которых надо регу­лярно пополнять. Весной это могут быть комплексные минеральные удо­брения и перегной (компост), а летом — древесная зола, фосфор и калий. Ни в коем случае не перекормите сво­их питомцев азотом! В противном слу­чае ваши растения ожидают большие проблемы: растрескивание и лом­кость стеблей, рыхлость соцветий и, как следствие, заболевания.

Кстати, о болезнях и вредителях. В моей большой практике встреча­лись мучнистая роса и нематоды. Мучнистая роса — бич флоксов, осо­бенно неухоженных. Распростране­нию этой инфекции способствуют загущенность посадок, старение ку­стов, тенистое место и, как я уже упоминал, изобилие удобрений. Меры борьбы не сложные — опрыскивание фунгицидами (медным или желез­ным купоросом) либо опудривание серой.

флоксы

Гораздо больший вред флоксам причиняют микроскопические черви — нематоды. Они не видны невоору­женным глазом. Увидеть можно лишь последствия их «разбойничьей» дея­тельности: верхушки стеблей скру­чиваются, бледнеют, и появляются тонкие «нитевидные» листья. Если вы нашли среди флоксов такое рас­тение, немедленно выкопайте его с большим комом земли и удалите с участка. А яму можно полить инсек­тицидом и засыпать плодородной почвой.

На одном месте флоксы могут ра­сти довольно долго — 5 и более лет. Но со временем кусты сильно раз­растаются, и уход за ними усложня­ется. Делить и пересаживать флок­сы на новое место можно и весной, и осенью. Подкопав со всех сторон куст, его вынимают из земли и острой лопатой либо ножом смело режут на части. В каждой делен-ке может быть от одного до нескольких стеблей. Корни можно подрезать наполовину.

При посадке деленки следует заглубить на 1 -2 см и полить. Вообще, флоксы крайне легки в размножении. Те же самые старые кусты можно омолодить, не переса­живая. Для этого лопатой отрезают, например, половину куста, а обра­зовавшуюся яму засыпают плодо­родной почвой. Через 1-2 года эту операцию повторяют, но уже с дру­гой стороны. Легко размножается флокс и зе­леными черенками — как весенними, так и летними (отрезками стебля). Они запросто укореняются под лю­бым укрытием при постоянном легком увлажнении.

флоксы

Ну, а если вам захочется боль­шого разнообразия сортов, попро­буйте свои силы в селекции флоксов. Тем более, что это совсем не труд­но, а результаты могут быть просто поразительными. Для этого можно применить принудительное опыле­ние понравившихся вам сортов или воспользоваться семенами, образо­вавшимися от свободного опыления. Именно так у меня выросли два отлич­ных культивара из семян знаменитого розового триплоидного сорта Мария Федоровна — селекции покойного уже российского цветовода М.Ф.Ша­роновой.

Собранные гибридные семена высеваю как можно позже осенью — в конце октября или в ноябре — на глубину 1 см. Посадки помечаю. В апреле-мае появляются всходы, которые дружно развиваются и за­цветают в сентябре. Теперь можно провести оценку гибридов. И если высота растения и размеры цветка изменятся, то его расцветка и фор­ма — никогда. Сеянцы нельзя под­кармливать, а вот солнца им надо дать вволю.

Вот так, без особых трудов вы сможете создать на своем участке це­лое море прекрасных флоксов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее