Когда выкапывать и рассаживать тюльпаны, нарциссы и другие луковицы цветов по лунному календарю 2016 года

луковицы, зимнее хранение

В июне и июле нужно выкопать, рассадить, просушить и заложить на хранение до посадки луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, рябчика императорского. Так же в это время можно пересаживать и делить луковицы лилий. Узнайте благоприятные дни для работ с луковичными растениями по Лунному календарю садовода и огородника на 2016 год.

Какие тюльпаны нужно выкапывать каждый год

Тюльпаны из групп зеленоцветные, бахромчатые, попугайные необходимо сажать и выкапывать каждый год, иначе не получится сохранить их сортовые особенности.

Тюльпаны, не требующие выкопки в течение 3-6 лет: Кауфмана, Фостера, Грейга, а также Дарвиновы гибриды, Триумф, Простые ранние и Простые поздние.

Когда выкапывать тюльпаны

Выкапывать луковицы тюльпанов в северной полосе желательно с середины июля до первых чисел августа, в южных районах (например, в Курской, Липецкой, Воронежской областях) - в конце июня - начале июля. В условиях средней полосы (например, в Подмосковье, Смоленской, Тверской, Ленинградской областях), время выкопки тюльпанов обычно приходится на конец июня - начало июля.

Можно ли рассаживать тюльпаны весной, во время цветения? В мае и начале июня во время цветения тюльпаны пересаживать с цветами не рекомендуется. Если выкопать тюльпаны сразу после цветения, это приведет к измельчению луковиц и к уменьшению цветущих растений в следующем году. Поэтому уборку луковиц тюльпанов начинают только после полного засыхания листьев и стеблей, причем первыми следует выкапывать ранние сорта и по мере увядания листьев - средние и поздние сорта.

На зиму выкапывать тюльпаны не нужно, они хорошо зимуют в условиях открытого грунта.

Лучшие дни для ухода за тюльпанами по Лунному календарю садовода и цветовода в 2016 году:

для выкопки: 29–30 июня, 8–12, 26–27 июля- другие дни – 2–3, 10–14 июня-
для внесения летних подкормок: 3–5, 22–26, 31 мая- 4–5, 23–24, 27–28 июня- 3–4, 20–21 июля- 1–2, 4, 21–31 августа.

Нужно ли обрывать цветок у тюльпана

Чтобы получать хорошие и крепкие луковицы тюльпанов, не давайте растению тратить силы на завязывание семян. Удаляйте у тюльпанов цветочную головку спустя 3-4 дня после того, как цветок раскрылся. При отцветании растений в цветнике необходимо удалить лишь семенную коробочку, оставив максимально возможную длину цветоноса и листья. Это вызовет отток питательных веществ из надземной части растения в луковицу и поможет ей набраться сил для цветения в будущем году.




Подвязывайте к опоре цветоносы тюльпанов, обладающих крупным махровым цветком (например, представители класса Махровые поздние)

Оставляйте не менее 3-4 листьев при срезке тюльпанов для букета. Это поможет растениям образовать крупные луковицы, способные к цветению будущей весной.


Как правильно выкапывать и хранить луковицы тюльпанов после выкопки

Старайтесь выкапывать луковицы тюльпанов после цветения в сухую и ясную погоду. Чтобы случайно не повредить луковицы, ориентируйтесь на остатки засохших стеблей. С маленькими луковицами тюльпанов обращайтесь очень осторожно - это посадочный материал, с помощью которого можно размножить тюльпаны. Особенно тщательно выкапывайте мелкие луковицы, у которых замещающая луковица углубляется.

Луковицы тюльпанов необходимо разобрать по сортам, уложить в ящики с бирками названий сортов и убрать от прямых солнечных лучей в подсобное помещение или под навес. Через несколько дней луковицы тюльпанов очищают от корней, остатков почвы и старых чешуек, разбирают по разборам. Здоровые луковицы тюльпанов должны иметь светло-коричневые чешуйки. Рассортированные и просушенные луковицы раскладывают тонким слоем в ящики и хранят в теплом помещении около 20 дней при температуре +23°С и влажности 70-80%. В это время формируется цветочный побег, листья и зачатки корней. Если температура в это время слишком низкая, около +5 градусов тепла,°С то образование почек не происходит, луковица на следующий год не цветет. Постепенно нужно подобрать для хранения луковиц более прохладное помещение и до момента посадки хранить их при +13...+15° и влажности не выше 70%.

Благоприятные дни по Лунному календарю садовода и огородника 2016 года для выкопки гиацинтов: 2–3, 10–14, 29–30 июня, 8–12, 26–27 июля.

Когда нужно выкапывать лилии

Лилии требуют пересадки каждые 3–4 года. Из-за многолетних подлуковичных корней лилии практически не имеют периода хранения: потеря этих корней может привести к тому, что после посадки растение не будет цвести. Поэтому летне-осенняя выкопка и деление лилий должны совпадать с пересадкой и посадкой на новое место. При необходимости пересадку лилий можно провести в любое время сезона, не нарушая при этом ком земли с корнями.

Лилии из групп Азиатские гибриды и ЛА-гибриды обычно образуют очень много деток, поэтому старайтесь их выкапывать и рассаживать каждый год, иначе они будут сильно ослаблять материнскую луковицу, цветение будет слабым и непродолжительным.

У лилий из групп Восточные гибриды, Мартагон, трубчатые и ОТ-гибриды за сезон обычно деток образуется мало. Поэтому лилии этих групп можно не рассаживать каждый год, достаточно рассаживать их раз в 5-7 лет.

Время пересадки лилий на новое место должно совпадать с окончанием вегетации, когда луковицы лилий окрепнут после цветения. В северных районах лучшее время для пересадки - ранняя осень (конец августа - сентябрь), в средней полосе - середина осени (сентябрь - начало октября), в южных районах - поздняя осень (октябрь - ноябрь).

Чтобы растения хорошо укоренились на новом месте и подготовились к зиме, лучше делить лилии в такие сроки:

- Азиатские и ЛА-гибриды – с 15 по 20 августа;

- ОТ-гибриды – с 25 августа по 1 сентября;

- Восточные гибриды – с 1 по 5 сентября.

Незимостойкие трубчатые лилии лучше кадый год выкапывать на зиму, просушивать и хранить в непромерзающем помещении.

Все выкопанные луковицы лилий сразу же высаживайте на постоянное место.

При необходимости луковицы лилий можно недолго сохранить обернутыми в сфагнум в прохладном месте, например, в овощном отсеке холодильника. При выкопке разросшихся лилий все образовавшиеся луковички-детки аккуратно отделяйте и отсаживайте на специально подготовленные места.

Рябчик императорский

Луковицы рябчика императорского можно выращивать на одном месте без пересадки 2–3 года. В природе он растет в климате с жарким и сухим летом, и луковицам, чтобы заложить цветочную почку на будущий год, необходимо прогреться – как на родине. Поэтому для гарантированного цветения рябчик императорский каждый год необходимо выкапывать и убирать на просушку при температуре +30°С до августа. Выкапывать луковицы лучше всего, когда начинают подсыхать наземные части - в середине-конце июня. Медлить с уборкой нельзя, во влажное лето есть риск загнивания луковиц. Луковицы рябчика лишены кроющих чешуй, так что на время хранения их лучше переложить торфом, опилками или песком, иначе они пересохнут.

У луковиц рябчика ко времени окончания хранения в конце августа начинают появляться новые корни и росток, отрастают длинные корни - это сигнал, что луковицы пора сажать.

Рябчики бухарский (F. Bucharica) и стенантера (F. Stenanthera) тоже обязательно требуют выкопки и просушивания луковиц каждое лето. Это можно делать, выращивая их в горшках, вынимая горшок из почвы и убирая его в сухое место до сентября.

Самые популярные и морозостойкие виды рябчиков >>>.

Благоприятные дни для выкопки луковиц рябчика императорского и закладки на просушку по Лунному календарю садовода и огородника на 2016: 2–3, 10–14, 29–30 июня- 8–12 июля.

Когда нужно выкапывать крокусы

Крокус весенний можно выращивать на одном месте без пересадки 3–4 года. Каждый год клубнелуковицы крокусов выкапывать не нужно, только если вам не нужно размножить растение и получить крупные луковицы товарного вида. Скорость разрастания крокусов и формирования дочерних луковиц разная, при этом сортовые растения нужно делить чаще. Когда клубнелуковицы теснят друг друга и мельчают, гнезда нужно рассадить.

Сроки выкопки крокусов зависят от времени цветения растений. Осеннецветущие виды (к. банатский, к. Палласа, к. прекрасный, к. холмовой, к. хорошенький, к. Шарояна, к. Кочи, к. желто-белый и др.) можно поделить раньше - в июне-августе. Весеннецветущие (к. весенний, к. желтый, к. сетчатый, к. Королькова, к. двухцветковый, к. Гейхеля, к. Зибера, к. золотистыый, к. анкирский, к. Адама, к. алатаевский, к. Томазини) — в июле-сентябре, когда растения находятся в покое. Посадочный материал подсушивают, освобождают от корней и дефектных чешуй, после чего осматривают, отбраковывают больные экземпляры, механические повреждения дезинфицируют, присыпая толченым углем или золой. Хранят в сухих прохладных помещениях в течение двух-трех месяцев, затем высаживают в грунт.

Благоприятные дни для выкопки луковиц и деления гнезд крокусов по Лунному посевному календарю садовода и огородника: 2–3, 10–14, 29–30 июня- 8–12, 26–27 июля- 21–24, 27–28 августа- 17–20 сентября.

Когда нужно выкапывать мелколуковичные растения

Мелколуковичные растения (белоцветник, кандык, сциллы, мускари, подснежник, пролеску, пушкинию и хионодоксу) не нужно выкапывать каждый год. Они могут расти на одном месте 4-5 лет. Делить и рассаживать мускари для пересадки нужно, когда гнезда сильно разрастутся, чтобы они не мешали друг другу и цветы были крупными. Можно приступать к работе, когда у растений начнут сохнуть листья - в конце лета-начале осени. Если ваши мускари и другие мелколуковичные растения еще слишком молоды для деления и пересадки, просто обрежьте пожелтевшие листья.

Выкопанные луковицы нужно очистить от земли и корней, несколько дней просушить в хорошо проветриваемом помещении при влажности воздуха 70% и температуре +17º-С. После этого луковицы нужно сразу пересадить на новое место. Если посадка откладывается, положите луковицы в емкость с торфом или влажный песок, чтобы защитить от пересыхания.

Благоприятные дни в 2016 году для выкопки луковиц мелколуковичных растений по Лунному посевному календарю садовода и огородника: 29–30 июня- 8–12, 26–27 июля- 21–24, 27–28 августа- 17–20 сентября- условно-благоприятные – 24–25 июля-4–8, 29–30 августа- 23–24, 28–30 сентября.

Когда осенью 2016 года сажать луковичные растения по Лунному календарю садовода и огородника >>>.

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, можно из других статей нашего сайта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее