Лунный посевной календарь на март 2016 год

Лунный посевной календарь на март 2016 год

Наиболее благоприятные дни марта по Лунному посевному календарю садовода и и огородника: 3-4, 9-16, 20-22, 25, 30-31.

В марте у садовода-огородника очень много дел. Зима уходит, а мы шаг за шагом отвоевываем у нее пространство: подогреваем грядки, устраиваем рассадник на подоконнике, выкладываем на проращивание картофель и георгины. Это период посева семян для выращивания рассады в доме и начало нового сезона в саду.

Работы в саду по Лунному календарю садовода в марте 2016 года

В марте можно обрезать ягодные кустарники и плодовые деревья, если вы не успели это сделать осенью. Работы нужно закончить до начала сокодвижения и набухания почек. После обрезки раны обязательно смазывайте «Раннетом» или садовым варом, можно воспользоваться масляной краской. Эту процедуру можно совместить с заготовкой черенков для весенней прививки плодовых культур.




Зачистите стволы деревьев и крупные ветки от отмершей коры. Продезинфицируйте и обработайте садовым варом зимние повреждения: морозобоины, трещины, гнили, повреждения грызунами. Для защиты от солнечных ожогов нанесите садовую побелку, если вы не успели побелить деревья осенью или побелку за зиму смыло. Можно обмотать нижнюю часть ствола белым нетканым материалом.

Уход за садом по Лунному календарю

Когда солнце сильно припекает, а земля еще мерзлая, возникает риск подгорания хвойных, самшитов, рододендронов. Отгребите от приствольных кругов мульчу и опад, пролейте растения теплой водой в несколько приемов, пока вода не растопит почву и не будет легко впитываться. Хвойные растения для защиты от солнечных ожогов оберните мешковиной, оставляя продухи.

При наступлении теплой солнечной погоды проветривайте под укрытиями теплолюбивые растения: розы, виноград, гортензии, клематисы, древовидные пионы.

В конце зимы или рано весной наполните теплицу снегом. Это поможет создать запас полезной снеговой влаги перед высадкой растений, активизирует полезную почвенную микрофлору, восстановит баланс температуры и влажности воздуха. До посадки растений теплицу нужно хорошо вымыть снаружи и изнутри.

На грядках не дожидайтесь схода снега, чтобы натянуть пленку над парниками, тоннельными укрытиями и теплыми грядами. Независимо от погоды лучше успеть до конца марта. Под пленкой снег растает и земля прогреется быстрее – это даст вам возможность уже в апреле посеять на подготовленные гряды: капусту, салат, редис, руколу и получить ранний урожай зеленных культур: редиса, укропа, салата, пекинской капусты.

Сроки для работы в саду в марте по Лунному посевному календарю 2016 года

  • санитарная обрезка декоративных деревьев и кустарников: 1, 3, 23 (после 19.00), 24-29;
  • не проводите обрезку: 8, 16, 17-
  • обработка растений по спящим почкам: 11, 18, 19, 28.


Что посеять на рассаду в марте?

Март - главный месяц для любого огородника, время посева на рассаду овощных (перцев, томатов, капусты, баклажанов, сельдерея) и цветочных культур.

Однолетние цветы: душистый горошек, бегонию вечноцветущую, агератум, алиссум, однолетние астры, арктотис, анютины глазки или виолу, вербену, гацанию (газанию), гелихризум, душистый табак, левкой, лобелию, львиный зев, клеому, пенстемон, сальвию, цинерарию, циннии, целозию, флокс Друммонда, бальзамин, портулак, тагетес или бархатцы, броваллию, колеус, куфею, пеларгонию, схизантус, фуксии и другие. Многолетние растения: гвоздики, васильки, нивянник и другие.

Лучший день для покупки семян - 9 марта.

Благоприятные дни для посева рассады по Лунному посевному календарю 2016 года
  • высокорослые сорта перца, раннеспелые сорта томатов, баклажаны: с 1 по 15 марта-
    Рассада цветов по Лунному календарюРаботы в марте с комнатными растениями по Лунному календарю 2016 года

    Это время для посадки, пересадки, обрезки и подкормки комнатных растений. В первую очередь необходимо провести ревизию всех комнатных растений: обрезать сухие листья и отцветшие цветки, помыть теплой водой листья или стереть пыль мягкой тряпочкой, заменить или промыть мульчирующий материал. Керамзит, цветные декоративные камни, гальку или ракушки промывают в теплой воде с моющим средством, в то время как мелкие органические материалы предпочтительно полностью заменить на свежие.

    Поливайте и подкармливайте комнатные растения в марте чаще, чем зимой. Многие культуры желательно опрыскивать теплой отсоенной водой и по возможности устраивать теплый душ. Это снизит риск заболеваний и повреждений вредителями, улучшит цветение.


    Благоприятные дни для ухода за комнатными растениями в 2016 году по Лунному календарю цветовода

  • пересадка комнатных растений: 20-22 марта. Условно благоприятные дни: 4, 9-10, 11-16, 30-31;
  • посадка клубнелуковиц, клубней и луковиц- высадка для проращивания клубней: каллы, георгины, ахименес, бегония клубневая, глоксиния, каладиум, гиппеаструм и амариллиса: 11-13, 24;
  • посадка, пересадка, деление вьющихся культур: циссусов, эпипремнума, сциндапсуса: 14-17;
  • замена верхнего слоя грунта у крупных кадочных культур: 3-4, 9-10, 11-16, 20-22, 30-31;
  • посадки суккулентов и кактусов: 18-19;
  • полив и подкормки: 4, 28-31.
  • подкормка сухим удобрением: 14-15;
  • обработка против болезней и вредителей: 2, 4, 11-13, 18-19, 28-31;
  • обрезка фикусов, олеандра, гибискуса: 1, 3, 23 (после 19.00), 24, 25, 26-29;
  • черенкование: 20-22;
  • черенковать нельзя: 25, 26-27.

Уход за комнатными цветами по Лунному календарю

Фото в статье: Shutterstock/ТАСС

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее