Видовые пионы: тонкости ухода

Пион кустарниковыйВидовые пионы привлекают своей долговечностью и неприхотливостью, многим нравятся изящные листья,простые, но изысканные и яркие цветки, строгая форма куста. Ценно и то, что природные виды и их гибриды зацветают почти на месяц раньше сортовых пионов.

На что обратить внимание

при посадке

  • Весной почки
  • Обычно через 7–9 лет пионы сильно разрастаются и теряют декоративность. Тогда их стебли срезают на высоте 10–12 см от уровня почвы. Куст осторожно выкапывают, удаляют с корней землю, смывая ее остатки струей воды из шланга так, чтобы почки были хорошо видны. Стандартная деленка должна иметь 3–5 почек и такое же количество корней, укороченных до 10–12 см.
  • Старый куст делить сложно. Чтобы не повредить почки и корни, выкопанный куст можно на 2–3 часа отнести в тень, тогда корни чуть подвялятся и станут менее хрупкими.



при подкормках

  • Если почва была подготовлена правильно, удобрения понадобятся не раньше чем через два года после посадки. Их избыток (особенно азотных) способствует не только разрастанию листьев в ущерб образованию цветков, но и снижает устойчивость к болезням. Подкормки желательно сочетать с поливом, рыхлением почвы и удалением сорняков.

при обрезке стеблей

  • Лучшее время обрезки – 10–20 сентября. Если сделать ее слишком рано, растения не успеют накопить достаточного количества питательных веществ и к зиме будут ослабленными. А поздняя обрезка может привести к загниванию корневища. Срезанные стебли лучше сжечь.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее