Виды и сорта гвоздики: гвоздика садовая шабо

Гвоздика ШабоРодиной гвоздики садовой, или голландской (Dianthus caryophyllus), считается Средиземноморье, в Европе ее начали выращивать до XIII века.

Существует множество садовых групп и сортов этой гвоздики. Так, в 1665 году Джон Рей писал, что в английских садах прежде было много хороших сортов, но многие из них потеряны, в то же время в Голландии их выращивается около ста, в том числе и махровые. Впоследствии этот же автор напишет уже о 360 хороших сортах этого вида.




Сорта садовой гвоздики принято делить на несколько групп. Самая распространенная из них, пожалуй, гвоздика садовая Шабо (Dianthus caryophyllus var. scabaud), которая была выведена во Франции в начале XIX века аптекарем Шабо. У нее махровые, очень ароматные цветки диаметром 4–8 см. За два столетия было получено множество сортов с цветками самой разнообразной окраски.

Подобно китайской гвоздика Шабо размножается семенами, и требования к условиям возделывания у них одинаковы, однако период от посева до цветения у Шабо довольно продолжительный – 5–6 месяцев, поэтому ее высевают на рассаду в январе–феврале, что в домашних условиях не всегда просто сделать. В холодное лето в средней полосе она может зацвести поздно и необильно – даже при раннем посеве. Кроме того, при семенном размножении часть растений вырастает с немахровыми цветками. Зацветает она при таких сроках посева в середине июля, а цветет до самых морозов.

Оптимальная температура прорастания у семян этой гвоздики - 16-18°С. В благоприятных условиях семена всходят на 4-5 день. После появления всходов ящики с рассадой желательно держать в хорошо освещенном месте с температурой 12-15°С. Необходимы профилактические меры против черной ножки.

Пикируют сеянцы первый раз в фазе одной пары настоящих листьев, второй раз - когда разовьется по 3-4 пары листьев. С появлением пяти пар листьев рассаду прищипывают для усиления ветвления. Положительно сказывается на рассаде и закаливание: такая рассада бывает крепкой, приземистой и легко переносит весенние заморозки. Главное, следить, чтобы температура содержания сеянцев не опускалась ниже 10-12°С.

Появление гетерозисных гибридов гвоздики Шабо позволяет сместить срок ее посева на более поздние сроки, чем раньше. Период развития гибридных сортов от посева до цветения около 12 недель, таким образом, можно получить результат даже при мартовских посевах. Субстрат для посева должен иметь нейтральную реакцию среды (рН 7,0). Глубина посева не более 3 мм. Семена лучше присыпать прокаленным песком, так как посевы неустойчивы к грибным заболеваниям. При температуре +16...+18°С всходы появляются на 5–6-й день. Они нуждаются в досветке и двух пикировках, иначе рассада получится слабой и переросшей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее