Правила размещения хозяйственных построек на участке

Сарай, хозяйственные постройки на участкеТеплица, парник, хозяйственные постройки на участкСарай для инструментов. Сад Гертруды Джекил. ВеликОформление хозяйственной зоныЧтобы жизнь на участке шла своим чередом, одного жилого дома будет явно недостаточно. Где тогда поселится автомобиль, где будут наливаться соком помидоры, храниться лопаты и газонокосилки, проводить бденные ночи сторож?

Хозяйственных построек на участке может быть масса, например: гостевой домик, отдельно стоящий гараж (или навес для автомобиля), сарай (он же хозблок), мастерская, навес для дров, баня, летний душ, теплица, летняя кухня и прочие сооружения для приготовления пищи (мангал, барбекю), вольер или будка для собаки или другого зверя, курятник, компостные ямы и бункеры для хранения песка, растительного субстрата, торфа.




Где расположить означенные строения? Вопрос не так прост, как кажется. Существуют свои правила. Прежде всего, они определяются требованиями, что предъявляются к застройке участков в каждом конкретном коттеджном поселке или в садовом кооперативе. Ознакомившись с местным уставом, помните, что грамотное освоение территории подразумевает равномерность. Перед тем, как начать планировку, проведите (самостоятельно, а лучше – с помощью ландшафтного архитектора) предпроектный анализ территории. Выделите функциональные зоны, на которых затем разместите профильные сооружения.

  • Постройки, связанные с автомобилями, тяготеют к границе участка, которая примыкает к подъездной дороге. Так вы сможете оставить максимум площади для других видов деятельности на участке.
  • Сооружения, требующие коммуникаций (баня, кухня, душ, домики охраны и прислуги), могут, конечно, ради экономии места и удобства прокладки инженерных путей, тяготеть к жилому дому. Но ничуть не менее логично расположить их на местах ввода коммуникаций на участок.
  • Компостным ямам, бункерам для хранения песка, растительного субстрата, торфа и т.п. логично тяготеть к огороду или саду.
  • Теплице нужно солнце, а потому ее следует располагать на хорошо освещенных местах – так, чтобы она вытянулась с запада на восток.
  • Для всевозможных садовых точек общепита (летняя кухня, стационарный мангал и пр.) приберегите самые уютные и укромные места участка – чтобы никакие посторонние взгляды, запахи и шумы не мешали вам наслаждаться отдыхом и вкушать приготовленные на свежем воздухе яства.
  • Где будет жить собака, во многом зависит от ваших со зверем отношений и ролью, которая ему отведена. Если речь идет о четвероногом стороже, а не члене семьи, то будку располагают неподалеку от забора – так, чтобы пес мог обозревать вход и въезд в дом. Впрочем, здесь нужно учитывать и режим собачьей жизни: сидит ли та все время на цепи, позволено ли ей днем гулять по территории или, наоборот, ее выпускают с цепи ночью безопасности ради.
  • Если часть участка примыкает к лесу, полю или иной дикой территории, к забору с этой стороны осторожные хозяева пристраивают длинный вольер с собакой (собаками).
  • Любые сооружения для содержания зверей и птиц следует максимально отодвинуть от дома и мест приема пищи – во избежание неприятных запахов, нашествия насекомых и прочей антисанитарии. Часто их располагают на территории огорода, особенно если речь идет о животных сельскохозяйственных.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее