Ошибки в расположении хозяйственных построек на участке

Видео: Расположение хоз-строений на участке. Виктор Черников

Сарай, хозяйственные постройки на участке


Вопрос, где расположить хозяйственные строения не так прост, как кажется. Был бы прост, не совершали бы владельцы участков так много ошибок.

Видео: Как разместить строения на участке ? Кирилл PopHouse #1

  • Очень часто хозяйственные постройки, требующие подведения коммуникаций (вода, газ, электричество, канализация) группируются вокруг главного дома, слово цыплята вокруг курицы. Остальная территория при этом остается пустующей и не освоенной.
  • Столь же неразумно сосредотачивать все дополнительные сооружения в центре участка. Так вы не только визуально уменьшите его площадь, но и на самом деле практически не оставите себе тихих мест для отдыха, простора для занятий спортом, укромных уголков для созерцания. Гораздо правильнее расположить постройки по границам участка, оставляя его центр свободным.
  • Не стоит располагать строения слишком близко друг к другу. Во-первых, есть опасность, что они будут отбрасывать друг на друга нежелательную тень. (Чтобы избежать этого, необходимо провести инсоляционный анализ территории. В идеале это должен делать специалист, впрочем, оценить путь солнца по небосводу и приблизительную длину тени способен каждый). Во-вторых, довольно неприятно, когда окна построек смотрят друг на друга или, наоборот, упираются в глухую стену. По возможности, располагайте здания на участке подальше друг от друга и не строго напротив, а с небольшим смещением.

Видео: Какое место выбрать для строительства бани

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее