Аренарий - песчаный сад

аренарий1Аренарий на наших участках большая редкость. Многие даже не знают что это. Однако часто, интуитивно создают небольшие композиции из песка, высаживают на нем растения, не подозревая, что данное направление давно используется в японских садах и несет в себе философский смысл.

Выбор места для аренария

Общее впечатление от аренария – пустыня со скудной растительностью и композициями из камня. Следовательно, участок должен быть солнечным, защищенным от ветра по периметру. Кроме этого он должен гармонично вписываться в ландшафт. аренарийНелепо будет смотреться кусочек пустыни рядом с прудом, фонтаном или буйно-цветущими кустарниками. Хорошим соседом для песчаного сада может стать рутарий или сад из камней.
Наличие домашних животных, порой может свести на нет все ваши труды – собака обязательно попытается что-то зарыть в песке, а кошечка использовать песочную площадку вместо лотка. Эту ситуацию можно исправить при помощи спец. препаратов: обработали участок и питомцы к нему не будут приближаться некоторое время.

Видео: Сад-город, Коврижка, Песчаный, Де Фриз на надувной лодке SUZUMAR-350 (YAMAHA-9.9)

Сад на песке





сад на песке

Видео: 09.06.2016 г. Бассейн в саду

.Лидирующую роль в данной композиции занимает песок, как правило, крупнозернистый и чистый. Часто его комбинируют с галькой или гравием мелкой фракции. Для создания песчаных барханов или дюн применяют крошку камня или песчаника различной окраски (белого, красного, желтого). Композицию декорируют мрамором, змеевиком и гранитом. Крупные камни создадут акцент, но по цветовой гамме валун должен полностью совпадать с общим колоритом песка.
Небольшие коряги, ветки и элементы рутария дополнят общий фон

Растения для песка

Согласитесь, просто песок и камни, даже наполненные философским смыслом, скучны. Оживить и придать колорит такой композиции могут только растения пустыни.
• На участке небольшой азиатской «пустыни» уместны будут злаковые: ковыль, осоки, просо, голубая овсяница, а также тимьян или лаванда.
• Африканскую «пустыню» оживят кактусы и суккуленты, каменные розы и очитки в сочетании с васильком, синеголовником и дроком красильным.
• Универсальное и всегда выигрышное сочетание литопсов, агавы и кактусов создадут настроение мексиканской «пустыни», особенно в соседстве с эхвеями и толстянкой.аренарий

Создание пустыни на дачном участке

Создать уголок пустыни своими руками в творческом порыве не сложно. Вначале необходимо вырыть котлован на глубину середины штыковой лопаты и уложить на дно пленку, края которой фиксируем камнями.
Согласно предварительно составленной схемы, высаживаем растения пустыни ( можно расставить прямо в горшках, используя контейнерный метод). Все вручную засыпаем песком и каменной крошкой слоем 10 см. Увлажняем. Декорируем. Делаем фото своего шедевра Фотография в брюсова Наслаждаемся своим трудом.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Сад в японском стиле
  • Бансай своими руками
  • Альпийская горка
  • Вертикальное озеленение

 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее