Уход за комнатной хризантемой

Для успешного выращивания комнатной хризантемы требуется соблюдение температурного режима и период покоя в зимнее время. Не следует забывать, что это цветок умеренного климата, для обильного и длительного цветения температура требуется прохладная.

Хризантемы в горшках чаще всего покупают осенью. Невысокие кустики, усыпанные бутонами самых разных окрасок, приносят домой и примерно в течение месяца наслаждаются их цветением. В этот период их можно поставить практически где угодно, даже в слабо освещенном месте - бутоны не опадают. Комнаты наполняются приятным ароматом. Хризантемы в контейнерах очень красивы, их цветение длится намного дольше, чем стоят букеты из срезанных цветов.

хризантемы

После цветения растения теряют декоративность, чахнут и их выбрасывают. Но ведь хризантемы многолетние цветы, в цветниках их садовые разновидности растут много лет. Как же сохранить комнатные хризантемы?




Для успешного выращивания этого растения необходимо в комнатных условиях создать определённый микроклимат. Хотя этот цветок и не относят к прихотливым, однако необходимо выучить некоторые правила по его содержанию.

Одним из самых важных факторов является температура. Хризантема любит прохладное содержание, летом она прекрасно растет на балконе или в саду. Бутоны появляются осенью, но не надо спешить переносить горшок с цветком в комнату, лучше всего держать хризантему на застекленном балконе или веранде. Температура 10-14 градусов самая лучшая для этого растения.

Весной и летом хризантемы требуют хорошего освещения, но прямые солнечные лучи при содержании на подоконнике являются губительными. Идеальным местом для этого растения будет хорошо освещённый подоконник, который притеняют в жаркие дни. И обязательно нужно периодически поворачивать горшок, чтобы кустик сформировался симметричным.

хризантемы

Хризантема хорошо относится к обильному поливу. Почва в вазоне должна быть влажной, но при этом не сырой. Во время активного периода вегетации растения поливают 2 раза в неделю.

Для поддержания влажности воздуха периодически воздух вокруг цветка опрыскивают из пульверизатора. Такая процедура не является обязательной для растения, но цветок будет хорошо реагировать на свежий воздух. Опрыскивание производят ранним утром или вечером после захода солнца.

Молодые хризантемы требуют ежегодной пересадки. Взрослые растения пересаживают по мере необходимости один раз в несколько лет. Для пересадки используют садовую почву с добавлением перегноя и песка. Чтобы добиться обильного цветения, можно добавить птичий помёт, но его доза должна быть совсем малой, чтобы растение не погибло. Хризантема не переносит кислых почв. Перед посадкой грунт необходимо обдать кипятком и высушить.

хризантемы

После цветения необходим период покоя. Все отцветшие стебли обрезают. Если молодые побеги начали отрастать, их можно оставить, но не обязательно. В этот период комнатную хризантему переносят в тёмное прохладное место. Идеальным местом для этого содержания будет подвал, где растение будет набираться сил и закладывать почки для дальнейшего цветения. Время от времени растение необходимо поливать, чтобы корни остались живыми. Такой уход будет способствовать активному цветению в будущем и размножению.

Размножают хризантему двумя основными способами: делением куста и черенкованием. Самым простым и надёжным способом является разделение куста на части. Черенкование - это более длительный процесс.

Одной из самых частых проблем с хризантемой является мучнистая роса. Налёт, как правило, образуется на цветках и листочках. Причиной этого заболевания является повышенная влажность воздуха.

Доставка цветов в Волгограде осуществляется курьерскими службами, которые работают круглосуточно и доставят Вам букет цветов в любую точку города.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее