Комнатные растения и мода

Мода на комнатные растения возникла с появлением зимних садов. С давних времен в садах и огородах под открытым небом люди выращивали овощи и фрукты, лекарственные растения и цветы. Но идея держать растения в домах возникла в 13 веке. Самый первый в Европе зимний сад был создан в 1240 году выдающимся садоводом Альбертом Магнусом.

Идея садов в помещении оказалась настолько популярной, что вскоре их строили все европейские монархи. Как знак высочайшего уважения преподносили другу особо ценный подарок - росток какого-нибудь редкостного экзотического растения из неведомых стран, вырастить который можно было только в помещении.

Эпоха великих географических открытий принесла множество удивительных цветов, лиан и кактусов. Появились в садах пальмы, агава, орхидеи. Новые растения привозили корабли и караваны из дальних стран и ценились эти невиданные ранее представители растительного мира невероятно высоко.

Интерес к одним растениям возрастал, к другим угасал. В середине XIX века в Англии за новые орхидеи платили огромные деньги на специальных аукционах, в Южную Америку снаряжались целые экспедиции за этими экзотическими цветами. В Голландии луковицы тюльпанов стали продавать на вес золота, ими пользовались как валютой. Затем мода на них проходила и снова возвращалась.

В России в прошлом веке в каждом дворянском доме была пальма. Выращивали лимоны и померанцы, популярными были юкки и драцены, их тоже считали пальмами. В домах купцов чаще можно было встретить фикусы, они были дешевле пальм. А герани росли во всех прочих домах.

Видео: Levitating plants - new fashion trend home from Japan Левитирующие растения

В 1898 году появилась книга Макса Гесдерфера Комнатное цветоводство, где в доступной и наглядной форме излагались основные методы ухода за домашними растениями, были описания многих популярных в то время комнатных растений.




После революции в России герани отправились на помойки вслед за канарейками, как чуждые революционному духу, а в «буржуйских» домах стали размещаться советские учреждения, и пальмам в них выжить было трудно.

В 50-60 годах во многих домах росли фикусы. Хозяйки тщательно протирали темно-зеленые листья влажными тряпочками. Фикусы красовались на почетном месте у окна в деревянных кадках, разрастались, превращаясь в настоящие деревья. Выращивали в квартирах лимоны и апельсины из косточек.

комнатные растения

Самыми популярными растениями в квартирах 70-х годов были неприхотливые традесканции и лиственные бегонии, в детских садах росли аспарагусы, в учреждениях и конторах – по стенам вились плющи. И непременно выращивали растения от всех болезней - алое и каланхое.

Выращивали в основном те комнатные цветы, разведение которых не представляло труда, черенок брали у друзей или соседей. Зеленхозы основной задачей считали озеленение улиц и площадей, а в цветочных магазинах продавались чахлые колеусы или вечно живые традесканции.

В 70-80 годах многие увлекались кактусами. Разводили эхинопсисы, мамиллярии, опунции, древесные кактусы. Проводились выставки кактусов, где «кактусисты» обменивались детками. Прекрасный выставочный экземпляр легко помещался в обувную коробку, а вся коллекция размещалась на одном окне.

Потом пришло время сенполий или узамбарских фиалок. Разнообразные сорта выращивали из листовых пластинок и семян.

С середины 90-х стало возможным просто купить в магазинах драцену, азалию, диффенбахию, экзотические суккуленты, клубневые бегонии и даже удивительные орхидеи и началось массовое увлечение незнакомыми растениями.

Современную моду на комнатные растения диктуют производители горшочных цветов. Появляются на рынках и немедленно завоевывают популярность новые гибриды обильно цветущих бегоний, массово распространяются увешанные ароматными оранжевыми плодами каламондины, в конце 90-х появилась на рынке новинка - замиокулькас и стала очень популярной, широкое распространение получили бромелевые - гузмания, вриезия.

Некоторые давно известные в комнатной культуре растения вдруг становятся необычайно популярными из-за того, что на смену привычным видам приходят новые интересные гибриды. Огромный интерес в последние годы в Америке вызывает стрептокарпус. У нас этот цветок пока не так распространен, как фиалка, хотя он проще в уходе и легко может соперничать по количеству необычайно красивых сортов.

Растения стали доступными, и наблюдается новая современная тенденция в развитии комнатного цветоводства – отношение к растению как к товару временного пользования. Купили, к примеру, цветущую азалию полюбовались месяц, а когда период цветения закончился - нужно выбросить и купить новый цветок.

На наше отношение к комнатным растениям и моду на них влияет распространение научных знаний. Были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что давно известные и поднадоевшие домашние растения хлорофитум, сциндапсус, алоэ прекрасно очищают воздух от вредных для человека веществ. И сейчас мода на них снова возвращается.

Сейчас большой популярностью стали пользоваться странные растения, отличающиеся необычной формой - шары, бутылки, серые сухие ветки с цветами. Бокарнея с бутылкообразным стволом и пучком растрепанных листьев. Ятрофа и брахихитон с толстенными стволами-накопителями воды. Адениум - цветок пустыни, растение причудливой формы, покрывающееся весной массой изумительных цветков.

И всегда – экзотические и удивительные орхидеи, цветущие в любое время года.

greendom.net">
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее