История комнатного цветоводства

Выращивать цветы в доме люди начали в древности. Изображения растений в горшках есть на древних фресках. В Китае более тысячи лет назад уже умели выращивать бонсаи. В старинных рукописях описаны способы выращивания в горшках пряных растений из семян.

Первый зимний сад в Европе был создан в 13 веке выдающимся садоводом Альбертом Магнусом в честь прибытия в Кельн голландского короля Вильгельма. Это выдающееся событие было описано и не затерялось во тьме веком по одной причине – создатель этого «чуда» был обвинен в колдовстве, ибо не положено простому смертному творить такие удивительные вещи.

Прошло немного лет и вскоре зимние сады начали строить все европейские монархи. Такие сады стали называть оранжереями, так как самыми распространенными растениями в них были апельсины.

Первоначально оранжереи имели вполне утилитарное значение - там выращивали экзотические фрукты и сохраняли зимой тропические растения, которые летом украшали дворцовые сады.




Диковинные растения были предметом гордости их состоятельных владельцев и стоили немалых денег. В составе морских экспедиций и торговых караванов часто отправляли ботаников с задачей привезти новые неизвестные экзотические растения, что способствовало развитию естественных наук и повышало интерес публики к новым открытиям.

С началом эпохи великих географических открытий в Европу попало множество неизвестных ранее видов экзотических растений, и начался настоящий цветочный бум. Из Индии и Индокитая привозили цитрусовые и пряности, из Американского континента орхидеи и кактусы, в северных странах очень ценились вечнозеленые растения. Европейские ботаники получили возможность изучить и описать новые виды растений, а все прочие – полюбоваться среди зимы тропическими чудесами.

цветы в доме

Но путешествия в те времена длились долго и были сопряжены с множеством трудностей и лишений. Морские путешествия в условиях соленого воздуха, недостатка света и свежей воды приводила к тому, что большая часть собранных растений погибала в пути. Те же, которые достигли берегов Европы, погибали на новом месте из-за неподходящих условий содержания. Первыми получили распространение в оранжереях и дворцах самые неприхотливые представители заморских стран – луковичные цветы, суккуленты и растения с долгохранящимися семенами.

Открытие англичанина Уорда дало новый толчок развитию комнатного цветоводства. Его простая конструкция - стеклянный «чемодан» позволяла решить проблему перевозки растений на палубе корабля. Мистер Уорд увлекался разведением тропических растений в холодном и туманном Лондоне, и его очень беспокоила проблема грязного воздуха и копоти, повреждающих его любимые растения. Он придумал помещать их под стеклянный колпак, что позволяло поддерживать внутри такого контейнера повышенную влажность и стабильную температуру. Внутри такой закрытой системы конденсировалась влага, растения меньше нуждались в поливе, их легче было защитить от солнца и соленых брызг.

После этого в Европе появились нежные тропические создания – орхидеи, а в Англии распространилась новая мания: на аукционах за новые орхидеи платили огромные деньги, в Южную Америку, отправлялись все новые экспедиции за этими экзотическими растениями.

В конце XVIII-го в начале XIX-го веков стала очень популярной профессия коллектор - сборщик неизвестных науке растений. Коллекторы путешествовали по горам и тропическим лесам, исследовали нетронутые уголки планеты в поисках неизвестных ученому миру растений.

Торговля экзотическими растениями становилась очень прибыльным делом. Но транспортировка по-прежнему представляла немалые трудности и повышала стоимость цветов, поэтому их стали разводить в оранжереях и теплицах, скрещивать и создавать новые сорта в цветоводческих хозяйствах. Многим известным сортам комнатных растений уже больше 200 лет.

цветы в доме

Первая книга на английском языке о комнатном растениеводстве Райский сад (The Garden of Eden) вышла 1653 году. Растениями стали украшать гостиные в богатых домах, однако в обычных домах комнатные растения массово стали появляться только в середине XIX века.

Широкому развитию комнатного цветоводства способствовало общее повышение уровня жизни: строились новые дома с большими окнами, ставало привычным хорошее отопление квартир зимой, развивалось водоснабжение.

Благодаря открытию центрального отопления стало возможным поддерживать зимой необходимую постоянную температуру в теплицах, разведение комнатных цветов стало массовым и сделало многие ранее экзотические виды доступными по цене. И уже в первой половине двадцатого столетия комнатные растения стали совершенно привычным явлением.

После окончания второй мировой войны интерес к комнатным растениям резко вырос. Этому способствовали и такие причины, как более широкое распространение в домах электрического освещения и отопления.

Долгие европейские зимы стали причиной того, что комнатное цветоводство особенно быстро развивалось на севере Европы. Комнатные растения всегда пользовались особенной любовью в Германии и Голландии. В наше время основным поставщиком комнатных растений для всего мира является Голландия. Там сконцентрированы научные центры, которые занимаются селекцией новых сортов декоративных растений, регулярно проводятся выставки цветов, работают цветочные биржи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее