Как отучить кота есть комнатные растения

Видео: Как отучить кошку точить когти о мебель – Все буде добре. Выпуск 767 от 02.03.16




Кошка ест комнатные ратенияСуществуют безопасные и эффективные способы, как отучить Вашего кота или кошку есть комнатные растения, как например, вскапывание земли вокруг цветка или использрование больших горшков.
Поедание зелени-вполне природное поведение котов. Доказано, что поедание травы помагает котам бороться с комочками шерсти, которые забивают их кишечник. Кроме того, зелень насыщает их организм необходимым для них элементом питания-фолиевой кислотой.
Большинство котов предпочтут траву, если такая будет в наличии, но домашние коты без доступа к траве, будут покушаться на растения, внешне напоминающие траву: хлорофитумы, драцены и др.
Это беспокоит многих хозяевов котов, так как много комнатных растений ядовиты и опасны для здоровья и жизни их котов. Несмотря на то, что от поедания большинства растений вы не заметите у своего кота или кошки никаких симптомов, кроме растройства кишечника, все же поедание некоторых может даже привести к смерти животного, например, некоторых лилий.
Сущетвует ряд способов, как отучить домашнего питомца от потребления в пищу комнатных растений. Первым шагом может стать перестановка растений в недоступные для котов места, но это зачастую невозможно.
Если ваш кот любит раскапываь землю в горшке с комнатным растением, положие сверху земли камни, так горшок станет менее привлекательным для кота. Некоторые добивались успеха, раскладывая на поверхности горшка кожуру от цитрусовых или кофе.Но это требует постоянной смены шкурок, так как они могут гнить.
Существуют также современные установки, которые пускают небольшую струю воздуха на кота, когда тот подходит к цветку. Такие установки безопасны для животного и эффективно действуют.Другие способы основаны наиспользровании альтернативной зелени, негативном опыте для кошек и на уменьшении привлекательности комнатных растений для кошек.
Кошачья трава
Вырощенная специальная трава для котов более привлекательна для них,чем комнатные растения.
Также можно выращивать кошачью мяту. Коты ее очень любят.
Отпугивание
Классической техникой отучивания котов от поедания комнатных растений чвляется отпугивание. Например, можно приобрести небольшой водяной пистолет и брызгать на кота по немногу, когда он начинает есть растение-одна из популярных методик. Это может пиучить кота к тому, что при поедании цветов, ему становится мокро и неприятно и совсем скоро он перестанет это делать. Но эту процедуру нужно поводить, когда вы высадили специальную траву для кота или приносите зеленую. Это техника также требует терпения, наблюдательности и ловкости хозяина, поэтому проще использовать специальные отпугиватели.
Отпугиватели
Существует несколько способов сделаь комнатные растения непривлекательными для котов.
-----

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее