Что человеку в радость, то кошке - смерть

Сказать, что я сегодня ошеломлена, значит, ничего не сказать! Пока ехала домой из ветеринарной аптеки была в состоянии прострации, мне казалось, что существую в двух уровнях бытия. В одном пыталась осознать качества людей, которые так поступают, в другом пыталась найти им оправдания. А дело вот в чем.

Года три назад у нас кто-то травил кошек

Весной их оказалось слишком мало. Если осенью по моему участку прогуливались примерно 35 котов и кошек, то весной заглянули в гости всего двое. Такой гибели должно что-то способствовать. Зимой животные сидят по домам, значит, экзекуция была проведена не позднее осени, когда самое время ловить мышек, ведь трава пожухла, огородники ее убрали, охота становится быстрой и эффективной.
Когда весной соседи стали жаловаться друг другу, что кошки болели и гибли, было только одно предположение — травля. Потому что никакой эпидемии не было! Иначе ветеринарные врачи посетили бы каждый дом, как уже бывало, когда приходил лептоспироз.

Видео: Спасение котенка от смерти

Кот.

Нынче летом другая напасть

Кошки болеют. Становятся вялыми, апатичными. Потом, вроде это состояние проходит, возвращается активность, веселость, желание бегать на охоту. А потом идет вторая волна вялости. В этом году мой кот страдает уже третий раз. Он исхудал, хотя отсутствием аппетита не страдает. Длительно лежит где-нибудь под крышей, желательно на сквознячке, тело вытянуто, словно коту слишком замечательно и он только что проснулся и сладко потягивается. Первое, о чем подумалось? Кто-то травил мышей, а мой охотник именно такой позавтракал. Но мой кот — настоящий мышелов, а кот моего внука создание диванное. Он не только мышей не ловит, он их просто любит, уважает, они ему для беседы нужны. Он не мог отравиться, отобедав. А соседская сиамка? Она мышей в глаза не видела! Ее держат в доме, надзор строгий. Разве может кошка — фарфоровая статуэтка — быстренько словить мыша, тут же его схомячить и еще не попасть в руки хозяина, который с нее глаз не спускает? Думаю, нет.
Тогда, откуда страдания?

Видео: Spiderman save Сatwoman from death - SPIDERMAN KISS CATWOMAN || Superhero Movie in Real Life




В аптеку я попала неслучайно, ездила покупать Чиктоник для цыплят. Аптекарь — специалистка грамотная, она очень качественные советы дает. Вот и спросила у нее, что может приключаться с кошками. И вновь речь шла об отравленных мышках. И тут вступила в разговор женщина, стоящая в очереди на прием (почти онлайн, так как питомца на руках не было). Она рассказала, что кошки могут травиться, бегая по газонам.
У меня самой этих газонов полно! Что в них такого опасного для кота? Укус клеща, от которого в конце прошлого лета погиб Каштак? Так у кота совсем другие проявления. И не может он уже третий раз восстанавливать разложившуюся печень!

Ларчик и вовсе без ключей...

Оказывается, есть препараты для обработки газонов от вредителей и комаров. И что? — скажете вы. И я так же сказала!
Просто препараты состоят из весьма сильного яда — циперметрина. Его используют для избавления от постельных клопов, то есть в доме. Вот какую листовочку нашла.
Это выдержки:
  • наденьте костюм, который не жалко выбросить,
  • наденьте очки, респиратор, перчатки,
  • уйдите из помещения на 2 часа
  • после работы прополощите рот содовым раствором
  • и сделайте влажную уборку
  • примите душ

Котик.

Другие названия препарата

Они хорошо знакомы дачникам. Это средства для борьбы с вредителями на плодовых и ягодных культурах. Сельские жители им тоже пользуются, чтобы травить мух. Это Дихлофос, Цифокс, и даже мелок Машенька. Это самые известные, они и сейчас популярны. Особенно Цифокс. Им обрабатывают газоны. Если лето жаркое и сухое, то одной обработки хватит на весь сезон. Если идут дожди, то придется каждый месяц опрыскивать. Чувствуете? Вот она, периодичность волнами наметилась в недомоганиях кошек.
А почему надо одежду выбрасывать, если в ней занимались травлей котов? Оказывается, есть остаточное действие препарата. Оно длится не 3 дня, а две недели.

Коты чтению не обучены

Они не смогут познакомиться с инструкцией по обработке газонов. Потому бегут на чужую травку, когда там мышкин след обнаруживается. Но вот шкурку свою снять не могут. Они ее моют! Облизывают и получают дозу. И содой свою пасть тоже не прополощут.
Производители препарата гарантируют его безопасность для кошек. Однако, дачники уже подметили вот такую связь чистых газонов и недомоганий кошек.

Кот Айка.

Меры предосторожности

Газон обрабатывать надо. Здесь никто не покусится на право дачника или сельского жителя иметь чистые территории. Но у потребителя (хозяина газона) должна быть хоть какая-то ответственность перед соседями и их домашними животными. Неужели сложно поговорить с ними, рассказать о вредных действиях препарата, попросить подержать своих любимцев в помещении? Да ведь можно просто писать крупными буквами на листе бумаги: де, вот, уведомляю, что завтра вечером опрыскиваю свой газон, берегите кошек. И пусть повисит денек на заборе.

Кто бы знал, как сейчас в данной ситуации, размышляя над новой для меня информацией, я хочу оказаться неправой!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее