Как украсить торт и пирожное 1 способ

Даже простой кекс можно украсить с помощью мастики - пластичной съедобной массы, похожей на пластилин. Мастику легко приготовить самому и лепить из нее любой декор - от полосок и простых бантиков до сложнейших сладких конструкций. Причем все украшения из мастики смотрятся стильно. Украшенный кекс будет прекрасным дополнением к подарку или настоящим украшением стола, например, на День святого Валентина или 8 марта.

Простой рецепт мастики:

  • 200 г сахарной пудры
  • 200 г сухого молока
  • 200 г холодного сгущенного молока

Перемешайте все ингредиенты до образования однородной пластичной массы. Готовая мастика должна напоминать мягкий пластилин.




Чтобы раскрасить мастику в разные цвета, используйте гелевые пищевые красители.

Поэкспериментируйте с разными способами украшения:

2 способ - украшение для фрагмента пирожного;

3 способ - изготовление отдельного самостоятельного украшения.

А сейчас мы расскажем, как сделать обтяжку. Чтобы полностью покрыть маффин или кекс мастикой, переверните его вверх ногами. Если макушка у него слишком покатая, срежьте горочку.

кекс, мастика, украшение, торт

МАТЕРИАЛЫ

  • гладкая скалка
  • пластиковая доска
  • маникюрные ножницы
  • гладкая лопатка

Шаг 1

Верхушку и бока готового, остывшего маффина смажьте тонким слоем крема, на основе масла. Лопаточкой разровняйте слой крема. Поставьте в холодильник. После того, как застынет крем разровняйте поверхность горячим ножом. Самый простой рецепт крема: взбитое масло и джем в пропорции 1:1.

Шаг 2

Возьмите кусочек мастики величиной с теннистый шарик, разомните ее в руках, чтобы она стала однородной и пластичной.

Шаг 3

Раскатайте мастику в тонкий слой, толщиной около 2 мм.

Шаг 4

Накройте кекс раскатанным пластом мастики и прижмите ее со всех сторон. Пригладьте мастику к поверхности так, чтобы не осталось складок.

Шаг 5

Срежьте ножом излишки мастики у основания кекса.

Шаг 6

Тонкую полоску из мастики красного цвета приклейте по обхвату основания кекса. Ленточку из мастики можно вырезать обычным ножом из раскатанной в тонкий слой массы.

Шаг 7

Сделайте из мастики сердечки. Вырезать их можно маникюрными ножницами. Сердечки получатся объемными, если вырезать сначала сердечко из красной мастики, а затем приклеить его на тонкий слой белой мастики и вырезать сердечко с белым ободком.

Шаг 8

Украсьте кекс сердечками разной формы и размера.

Шаг 9

Такие пирожные или кексы можно подать на День св. Валентина, день рождения или сделать сладкий сюрприз в подарок любимому.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее