Торт наполеон рецепт с фото

Торт Наполеон Рецепт с фото

В статье описаны 2 варианта приготовления и несколько видов кремов для любимого лакомства.

«Наполеон» - один из немногих тортов, которые не нуждаются в рекламе. Секрет его популярности объясняется нежным сочетанием вкусов пресных слоеных коржей и сладкого крема. Существует много разновидностей в рецептуре. Рассмотрим некоторые из них.

Торт Наполеон Рецепт с фото. Ингредиенты

ингредиенты для слоеного теста

Видео: Торт Наполеон. Готовим дома

Ингредиенты для слоеного теста

  • 450 гр. сливочного масла
  • 700 гр. муки
  • яйцо - 1 шт.
  • 170 мл. холодной воды
  • 1 ст. ложка уксуса или лимонной кислоты
  • щепотка соли
  • ингредиенты для заварного крема

    Ингредиенты для масляного заварного крема

  • 1 литр молока
  • 1-2 стакана сахара
  • 200 гр. сливочного масла;
  • 8 ст. ложек муки или крахмала
  • ванильный сахар

Торт Наполеон. Рецепт с фото. Приготовление

    Муку необходимо просеять. Порубить в мелкую крошку муку с нарезанным кусками сливочным маслом. Сделать углубление, куда влить смесь из воды, яйца, щепотки соли и уксуса.

    Тщательно замесить тесто для торта. Оно должно стать по консистенции мягким и не липнуть к рукам. По необходимости добавить еще муки.

    слоеное тесто фото

    Поделить тесто на, примерно, одинаковые куски, накрыть их пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на 2 часа.

    заготовка для коржей

    Затем каждый кусочек теста тонко раскатать и придать ему желаемую форму на ваш выбор (круг, прямоугольник).

    Обязательно нужно сделать на коржах проколы вилкой или ножом, чтобы они при выпекании не вздувались. Аккуратно выложить их на противень и выдержать их 15 минут, далее выпекать в духовке при температуре 210-230° С. Готовность пласта определяется поднятием одного из его углов: если пласт при проверке не сгибается значит он испечен. Золотистый подрумяненный цвет, станет показателем их готовности. Отложить их в сторону, чтобы они остыли.

    Попробуйте также приготовить отличный десерт - торт медовик. Рецепт с фото.

    Соединим пол литра молока с мукой. Взобьем эту смесь миксером до образования однородной массы, чтобы не было мучных комков. Вторую половину молока размешаем с сахаром и поставим на огонь. Аккуратно влить в кипящее молоко молочно-мучную заготовку, очень быстро все перемешивая. Варить до загустения на медленном огне. В полностью остывшую заварную заготовку добавить кусочки размягченного сливочного масла, ваниль и взбить все миксером.

    крем для торта Наполеон




    Сложите каждый корж друг на друга, каждый слой тщательно и равномерно промажьте кремом. Обрежьте края.

    Видео: Торт Наполеон из готового теста Пошаговый рецепт с фото

    Один корж необходимо раскрошить в крошку скалкой, которая понадобится для украшения десерта. Со всех сторон смазать и украсить его крошкой.

    Торт Наполеон Рецепт с фото

    Дать ему некоторое время пропитаться. Великолепный десерт готов!

    Приятного аппетита!

    Торт Наполеон. Рецепт с шоколадной глазурью

    Классический рецепт, заиграет новыми красками, если добавить кофейную глазурь. Яркий бело - коричневый декор сделает блюдо изысканно - нарядным.

    Ингредиенты для теста

    • 500 гр. маргарина или сливочного масла

    • 2 яйца

    • 700 гр. муки

    • 150 мл. воды

    • 1 ст. ложка 9% уксуса или лимонной кислоты

    • ч. ложка соли

    Ингредиенты для крема и глазури

    • 1 л. молока

    • 1,2 стакана сахара

    • 3 яйца

    • 300 гр. сливочного масла

    • 4 ст. ложки муки

    • 1 ст. ложка растворимого кофе

    Видео: Торт наполеон рецепт с фото с сгущенкой

    Приготовление

    Муку дважды просеивают, чтобы пласты получились нежными и хрустящими. Уксус соединяют с очень холодной водой. Охлажденные яйца размешивают с солью. Яйца взбивают, добавляют уксусную воду. Взбивают массу повторно.

    Кубики маргарина бросают в миску с мукой. Вливают яичную массу, быстро замешивают тесто.

    Скатывают шар из теста, запаковывают его в пищевую пленку. Тесто ставят в холодильник, как минимум, на 1 час. Если приступить к раскатыванию немедленно, то тесто обязательно будет рваться.

    Пока тесто настаивается, готовят крем для торта. Разбивают яйца, добавляют муку и сахар. Продукты взбивают до однородности. Постепенно вливают молоко, взбивают еще раз.

    Густую жидкость ставят на огонь. Постоянно помешивая, доводят до кипения. После двух минут кипения снимают с огня. Дольше кипятить нельзя.

    Хотите порадовать близких вкуснейшим десертом, приготовленным на празднество? Тогда Киевский торт - это именно то, что вам нужно!

    смесь для торта

    Сливочное масло кладут, когда сливочная заготовка станет теплой. Ее размешивают вилкой до полного растворения масла. Тесто делят на части, скатывают в одинаковые по размеру «колобки».

    заготовка теста

    Поверхность слегка посыпают мукой, поочередно продолжая раскатывать. Толщина слоя – 3 миллиметра. Тесто накрывают квадратной тарелкой, выступающие края срезают.

    Из полученных обрезков формируют дополнительный пласт, который используют для декоративной посыпки.

    Температура духовки – 180 градусов. Время выпекания – 10 минут. Противень застилают фольгой, сверху кладут корж. Тесто многократно накалывают вилкой. Если пропустить этот этап, то в процессе выпекания заготовка покроется пузырями.

    Готовые пласты выкладывают в стопку, ожидая остывания. Затем их обильно смазывают кремом. Также его нужно наносить на бока, выравнивая поверхность. Сверху посыпают хрустящей крошкой.

    Оставшуюся "пропитку" делят на две части. В одну из них добавляют растворимый кофе. Получается темно - коричневая кофейная глазурь с оригинальным терпким вкусом. И молочный, и кофейный крем перекладывают в кулинарные пакеты.

    Выдавливают его в виде зигзагов, рисуя произвольные узоры. Можно наносить один поверх другого.

    как украсить торт Наполеон

    Несколько часов необходимо для того, чтобы слои пропитались.

    Торт Наполеон. Рецепт с фото

    Не только вкусным, но также ярким и красивым получается результат, обогащенный лишь шоколадной глазурью.

    Рецепты кремов для торта "Наполеон"

    Крем из сгущенного молока

    Простой, но ничем не уступающий другим по вкусу. Готовится из 200 гр. сливочного масла и 1/2 банки сгущенного молока. Масло остудите до мягкого состояния и взбейте миксером постепенно добавляя сгущенку. Для вкуса можно добавит коньяк и ванилин.

    Масляный крем традиционный

    Масляный готовят из 200 грамм сладкого сливочного масла, шести столовых ложек сгущенного молока или сгущенных сливок или 9 столовыми ложками сахарной пудры и дополнительными пищевыми добавками на ваш вкус.

    Приготовление масляного крема для Наполеона

    Слегка подогрев небольшую кастрюлю, поместите в нее масло и начните разминать твердой лопаткой, до состояния густой сметаны. Затем масло необходимо взбить миксером в течении 5 минут, постепенно добавляя сгущенное молоко или сливки, также можно использовать сахарную пудру - после чего взбивать еще не менее 10 минут.Получиться он должен пышным и воздушным.

    Если у вас нет сгущенного молока (сливок) или сахарной пудры, то вполне можно заменить их сахарным сиропом. Готовится он из 5 столовых ложек сахара и таким же количеством столовых ложек молока или воды. В жидкости необходимо развести сахар и нагреть до кипения, убрать образовавшуюся пену и охладить. Затем полученную смесь постепенно влить при взбивании масла.При желании придать любимый вкус масляному варианту можно добавить пищевые ароматизаторы.Для нашего рецепта, идеально подходят ванильные, шоколадные, коньячные, кофейные, медовые и миндальные ароматы.

    Если вам интересны более натуральные заменители, то в процессе приготовления можно добавить следующее:

    Шоколадный масляный - во время приготовления основного масляного вместо простого сливочного масла используют шоколадное, или добавляют 1-2 чайные ложки порошка какао, либо 1/2 плитки шоколада, предварительно растопив до 50 градусов.

    Ванильный вкус- добавляют 1-2 грамм ванильного сахара или 3-4 капли ванильной эссенции.

    Коньячный масляный - готовят с добавлением 1-2 столовых ложек коньяка.

    Кофейный - добавляют 1-2 столовые ложки кофейного ликера или кофейной настойки ( можно в процессе приготовления основного крема вместо сгущенного молока добавить "Кофе со сгущенным молоком" или чайную ложку растворимого кофе.

    Медовый - добавляют 3-4 столовые ложки меда.

    Миндальный - можно получить добавив 2-3 столовые ложки очищенного, обжаренного и мелко перетертого миндаля.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее