Интерьер однокомнатной квартиры: интересные дизайнерские идеи

Интерьер однокомнатной квартиры: нестандартные решения

Экспериментировать с дизайном легче при наличии большой площади, но реальность часто подвигает нас на совсем другие «опыты». О том, как создать стильный интерьер однокомнатной квартиры, в которой будет удобно жить, стоит задуматься всерьез.

Выбирая варианты для дизайна, нужно учесть базовые принципы оформления маленьких комнат. Признанные уже цветовые решения, идеальные для таких случаев, а также вполне логичные размышления о задачах, которые вы ставите перед собой, воплощая в реальность задуманный интерьер, помогут вам правильно обставить свой дом.

Содержание

Основные принципы создания дизайна однокомнатной квартиры

Планируя с толком оформить квартиру всего с одной комнатой, нужно сначала подумать не о стиле или бюджете, а о том, с какой функцией жилья вы сможете расстаться. Исходить стоит из вашего статуса, семейного и связанного с профессией, хобби.

Холостяку понадобится небольшой диван или кровать, минимум шкафов и максимум пространства для работы или вечеринок.

Однокомнатная квартира-студия в стиле лофт

Если холостяк этот, допустим, фрилансер, в дизайне интерьера однокомнатной квартиры непременно появится удобный компьютерный стол и компьютер.

Любителю гостей необходимо как можно больше свободного места, и нужно подумать, как максимально расширить пространство.

У семей с детьми другие задачи, ведь совместить единственную спальню с детской, игровой и иногда гостиной нелегко.

Гостиная-спальня и игровая для детей в одной комнате

Учитывать нужно и иные обстоятельства: общую площадь квартиры (а не одной лишь жилой комнаты), ее планировку, количество и расположение несущих стен. Так интерьер однокомнатной квартиры-хрущевки будет совершенно не похожим на оформление квартиры в новостройке с современной планировкой.

Не всякий стиль будет хорошо смотреться в подобных условиях. Барокко, рококо, классика и иные помпезные, изобилующие украшениями направления будут серьезно уменьшать и так недостаточную площадь. В самом деле лучшая стилистика интерьеров однокомнатной квартиры, фото которых в изобилии можно увидеть в этой статье, — это минимализм, задуманный как раз для небольших помещений.

Лаконичный дизайн

Еще совет — нужно учиться маленьким хитростям у шведов, которые способны уместить в малогабаритных однушках множество всяких приспособлений, начиная с двухъярусных кроватей, заканчивая невероятными системами хранения, встроенными столами и спортивными комплексами. Ко всему этому их подтолкнула сама жизнь, ведь жилье в Швеции всегда было дорогим, а типовые квартиры достаточно небольшими.




Шведская квартира

Однокомнатная шведская квартира

Интерьер однокомнатной квартиры можно создать и в стиле кантри. Направление использует идеи организации пространства в маленьких деревенских домах, и среди них легко порой «откопать» пригодные для городской жизни.

Не забывайте об основных принципах подбора цветовой гаммы для оформления маленьких помещений — используйте светлые цвета, все должно быть просто и лаконично, без объемных фактур, которые делают помещение зрительно меньше, чем оно есть.

Интерьер однокомнатной квартиры-хрущевки

Рассмотрим несколько вариантов дизайна однокомнатного жилья, применимых для разных хозяев. В каждом из них на первое место выходит проблема зонирования пространства, решаемая разносторонне.

Однушка для холостяка

Маленькая квартира холостяку, наверное, подходит лучше всего. Ведь площади при таком раскладе вполне хватает. Но и в этом случае приходится решать, от чего стоит отказаться в первую очередь, чтобы не чувствовать себя постоянно стесненным. Посмотрим, что обычно включается в этот список:

  • Полноценная кровать (ее можно заменить на хороший раскладной диван);
  • Компьютерный стол (можно работать на ноутбуке, а для удобства приобрести к нему переносной столик);
  • Отдельная спальня (если отказаться от этой идеи в дизайне интерьера однокомнатной квартиры, можно сделать квартиру-студию);
  • Телевизор (хотя на это холостяк вряд ли подпишется);
  • Декоративные шкафы, объемные цветочные композиции и другие декоративные элементы.

Не обязательно избавляться от всего перечисленного вовсе. Если площадь вашей кухни позволяет, многое можно перенести в нее, чтобы наслаждаться чувством относительной свободы в комнате. Шкафы вполне реально разместить в прихожей. Это может быть один масштабный шкаф-купе, в котором будут хранится все вещи.

Гостиная, объединенная с кухней, удобна для одиноких хозяев

Обратимся к современным примерам интерьера однокомнатной квартиры (фото их можно увидеть ниже), и рассмотрим, как дизайнеры предлагают решить проблему недостатка места.

Основная европейская задумка, ставшая уже классической, — объединение гостиной и кухни. В этом варианте обычно используется модульная мебель, позволяющая легко трансформировать зону для приема гостей в спальню.

Стеклянная перегородка

Маленькая комната

Перегородка

В квартире со свободной планировкой, отличающейся отсутствием межкомнатных перегородок (их предлагается возвести самостоятельно) и достаточно большой, по сравнению с интерьером однокомнатнатной квартиры-хрущевки, площадью можно предусмотреть и небольшую спальную зону.

Холостяцкая квартира

На этой фотографии спальня организована малыми средствами. Возведена (или просто оставлена) часть стены, а вместо двери используется занавесь. Обратите внимание на простоту интерьера. Светлые окрашенные однотонно стены, немассивная мебель, огромные окна, отсутствие стеллажей и шкафов.

Зонирование

Минимализм

В удлиненной комнате, объединенной с кухней, труднее добиться удобного зонирования, но все же это реально осуществить. В этом случае получится обеспечить себя комфортной кроватью. Разделить все зоны можно при помощи ширм или специальных кухонных островков.

Зоны

Спальня и гостиная

Не забудьте позаботиться о хорошей кухонной вытяжке, ведь готовить вам придется прямо в собственной спальне. Осознав этот факт, понимаешь, почему такой вариант дизайна интерьера однушки подойдет только холостякам. И двоим трудно будет разойтись в таком ограниченном пространстве.

Кухня в гостиной

Когда площадь «поджимает» очень сильно, приходится идти на хитрости. Можно придумывать разнообразные конструкции, позволяющие освободить побольше места.

Необычные дизайнерские решения

Еще одна задача — организовать рабочее место. Чтобы изыскать для него излишки площади, тоже приходится ухищряться. Если высота потолков позволяет, можно сделать двухэтажную конструкцию: наверху — спальное место, внизу — рабочее или гостевое.

Конструкция в два этажа

Однокомнатная квартира с высоким потолком

Шкаф и кухня

Однокомнатная квартира для семьи

Если холостяк обладает огромными возможностями для организации жилого пространства, дизайн интерьера однокомнатнатной квартиры для семьи (особенно с детьми) будет подчиняться совершенно другим принципам.

Объединенная с кухней общая комната таким людям не подойдет — им необходимо как можно больше разделить помещение, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок. Как готовить, если рядом спит муж или ребенок? Как смотреть телевизор, если рядом шумит вытяжка? Со всеми этими вопросами сталкивается семья в маленькой квартире.

Квартира для двоих

Когда супругов всего двое, можно ограничиться стандартной планировкой, разделяющей кухню и комнату. Интерьер однокомнатнатной квартиры-хрущевки в этом случае проиграет много места, но каждый будет обладать возможностью заниматься своими делами, не мешая друг другу.

Когда появляется ребенок, семье обычно приходится существенно перекраивать обстановку. Пока малыш еще маленький можно особенно не менять расстановку мебели в комнате. Достаточно выделить немного места для кроватки и пеленального столика. Но вскоре придется всерьез озаботиться рациональной системой хранения игрушек и одежды, освободить уголок для занятий.

Для семьи с ребенком (старшим дошкольником или школьником) единственный выход — использовать двухъярусные конструкции. Такие, как на фотографиях ниже.

Семья с детьми

 Второй этаж

И снова придется решить, от каких функций общей комнаты придется отказаться: телевизор нужно попробовать перенести на кухню, все шкафы — в коридор, декоративные полки в основном придется убрать.

Место для сна родителей необходимо постараться отгородить ширмой или перегородкой (гипсокартонной будет легче всего). Так может получиться иллюзия нескольких маленьких комнатушек. Используя эту идею, не забывайте об освещении, нужно предусмотреть несколько дополнительных источников, разбросанных по разным частям потолка.

Несколько полезных советов

Приведем несколько дельных идей, которые помогут вам визуально расширить пространство в маленькой квартире:

  1. Установите раздвижные двери из прозрачных материалов;
  2. Выбирайте мебель с тонкими ножками, не массивную и простую;
  3. Стенку для мультимедиа приобретайте как можно более тонкую;
  4. Избегайте избытка ярких пятен, путь дизайн будет лаконичным;
  5. Используйте застекленную лоджию в качестве дополнительной комнаты;
  6. Не перебарщивайте с аксессуарами;
  7. Зонируйте комнату при помощи светильников (настенных, точечных);
  8. Вовремя избавляйтесь от ненужных вещей;
  9. Не бойтесь экспериментировать с конструкциями и нестандартными дизайнерскими решениями.

Полезные советы

Интерьер однокомнатнатной квартиры, 36 кв. м или чуть больше которой тяжело использовать рационально, может быть красивым и удобным. Стоит лишь правильно расставить приоритеты и не перегружать комнату лишними деталями. Тогда и из одной комнаты можно сделать шедевр!

Уюта вашему дому!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее