Как украсить балкон цветами

Как украсить балкон цветамиКаждый год из невзрачного балкона я стремлюсь сделать гармоничный уголок природы. В идеале хочется зимний сад, а в реальности имею незастекленный балкон на последнем этаже. Приходится подбирать растения солнцелюбивые и устойчивые к погодным условиям.




Основное и наиболее полюбившееся — суперкаскадная петуния. Компактные кустики все лето усыпаны крупными цветами разнообразных расцветок. Каскады соцветий на поникающих стеблях гармонично сочетаются с шапками цветов агератума и вербены в балконных ящиках. Шикарно выглядит петуния Красна девица с преобладанием красного на белых цветках, даже лучше, чем на пакетике с семенами. Она хорошо разрастается и обильнр цветет.

Потрясающее растение — тунбергия. Яркие воронковидные цветки в изобилии украшают ниспадающие ветви, располагающиеся в висячей корзине. Периодически летом прищипывала веточки для лучшего кущения. Выделяются облачка мелких цветочков лобелии среди петуний. Гелиотроп окутывает балкон чарующим ароматом.
Изысканной красотой выделяются махровые петунии сортов: Ред пируэт, Синий водопад, Цветущий каскад. Они восхитительно смотрятся в настенных вазонах. С приближением осени зацвели в горшках мелкие однолетние хризантемы.

Все свои цветы вырастила из семян, отбирая наиболее крепкие для высадки на балкон. Уход за всем этим цветочным великолепием несложный: не допускать пересыхания земляного кома, для обильного цветения подкармливать раз в две недели, обрывать отцветающие соцветия, в сильную жару опрыскивать растения вечером.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее