Уход за калатеями зимой

Здравствуйте мои любимые цветоводы!

Для конкурса выбрала цветы из семейства марантовых. Дружу с этими цветами давно, но для конкурса пришлось и в энциклопедиях покопаться. И не зря. Узнала для себя много нового. Пару слов перескажу и вам.

Семейство марантовых обширно, оно состоит из 30 родов, включающих 400 видов травянистых растений. Одни названия чего стоят.

Род талия, галопегия, ктенофриниум, миросма, донакс и много еще. К счастью в комнате выращивают только 4 вида и в магазинах ассортимент в лучшем случае из двух десятков разновидностей, иначе никаких подоконников не хватит. Это всеми известные маранты, строманты. ктенанты и калатеи. Все они выходцы из тропических влажных лесов Центральной и Южной Америки , Бразилии.

Некоторые марантовые специально культивируют в тропиках. Из маранты тростникововидной, по другому ее называют вестиндийский аррорут, добывают крахмал. Для этих целей используют корневища. А из стеблей видов донакса и некоторых других марантовых плетут корзины.

Мы растим марантовые исключительно для души. Невозможно не влюбиться в эти расписные листочки. Многообразие форм и видов найдет своих почитателей, благо купить их сейчас не проблема.

Вот мое маранто-калатейно- стромантовое царство.

Может и не тропики. но джунгли точно.

В природе эти красавицы растут под пологом леса, в тени крупных деревьев. В комнатах предпочитают полупритененное или притененное место и высокую влажность воздуха, особенно во время роста молодых листьев. Интенсивно растут с марта по сентябрь, относительный период покоя до конца января. Почему относительный? Потому что марантовые растут и осенью и зимой.




калатея орбифолия выпустила новый лист и сегодня он развернулся.

Выходцы из тропиков требуют теплого содержания круглый год. Так чем же отличается летнее и зимнее выращивание?

Самая лучшая температура для этих растений 22-25 градусов днем и ночью не ниже 16-18. Зимой дневная температура оптимальна в пределах 18-20, ночью опять же не ниже 16. Чем ниже температура, тем осторожнее должен быть полив. Избегать надо как переувлажнения, так и пересушки растений. С пересушкой ( относительной конечно, не доводить до состояния пыли землю в горшке) растения еще кое-как мирятся. а вот перелива не прощают. Корни загнивают мгновенно при низких температурах и спасти растение очень трудно. Не поленитесь, лучше лишний раз опрыскать растения, чем водой плеснуть в горшок. Это и хорошая профилактика от паутинного клеща.

люблю эту красотку

А если растение не спит как медведь в берлоге, а продолжает расти , то и кушать хочет. Значит и кормить его надо тоже круглый год. Вопрос в том какую дозу дать, чтобы не объелось. весной и летом подкармливают полным минеральным удобрением один раз в 3 недели, можно и органикой, разведенной по инструкции. Зимой концентрацию уменьшить на половину, а то и больше. Я зимой предпочитаю поливать водой из аквариума. Объем аквариума небольшой,один раз в две недели чищу дно и ценное *гуано* идет на подкормку цветам. Развожу *мутево* от рыб в ведре с поливочной водой и вперед. Цветов много и подкармливаю по очереди, кто в этом нуждается. Калатеям перепадает раз в месяц. Пожалуй им нравится.

Ктенанта Лубберса

Важный момент.Если используется минеральное удобрение, то оно должны быть без солей кальция. Для марантовых это верная гибель. Почву предпочитают легкую. но питательную. И никакой извести в составе! Покупаю грунт для азалий и мешаю с грунтом для орхидей, песок, перлит тоже можно. Обязательно хороший слой дренажа. Сыплю керамзит.

Калатея Макоя

Итак, что не любят калатеи и им подобные.

1) Пересушку. Земля должна быть постоянно чуть влажной.

2) Переувлажнение. Избыток воды при пониженных температурах ведет к загниванию корней.

3) Сквозняки. Да кто их любит!

4) Резкие перепады температуры. Не только людям от этого плохо.

5) Резкую перемену освещения. Ни одному растению не понравится из лучших условий попасть в худшие.Обычно подразумевается из хорошо освещенного места в тень. Для марантовых много-много света тоже плохо. Не переносят прямых лучей солнца. Утреннее или закатное не возбраняется.

6) Полив водой из-под крана. Полив только мягкой и теплой водой. В идеале дождевой. За неименеем хорошо отстоянной.

7) Нельзя мочить листья при поливе. Не лить воду в центр розетки листьев, а поливать аккуратно по краю горшка. Излишки воды надо сливать из поддона.

Калатея Розеа- пикта. Медальон

ктенанта

А что любят эти неженки?

Любят умеренную температуру, теплые ножки, мягкую водичку при поливе, опрыскивания и повышенную влажность. Будут благодарны, если рядом поставить плошку с водой. Любят более широкие горшки,чем высокие, так как разрастаются вширь.

От теплого душа просто балдеют. Раз в две недели (ну хотя бы раз в месяц, если лень) устраивать банный день. Вода не только смоет пыль с листьев, но и удалит излишки солей из почвы. Конечно грунт промывать водой отстоянной. Дать воде стечься хорошенько и оставить ночевать- дневать в ванне. Сразу не ставить на холодный подоконник, если речь идет о зиме. Водные процедуры хорошая профилактика от паразитов. Здоровое растение не допустит к себе вредителей. Паутинный клещ нападает на растения ослабленные, находящиеся в неблагоприятных условиях.

Ктенанта Оппенгейма

В таком скоплении растений свой микроклимат и более повышенная влажность. Зима не самое лучшее время года для многих растений. да и такой зимы давно не было. Температура плюсовая и дожди льют, осень позавидует. За окном серость и мгла, в квартирах темно. Выручает цивилизация, свет горит практически весь день (за все надо платить в этой жизни, за удовольствие растить цветы тоже). Специально подсветку для стойки с калатеями не делала. Им перепадает свет от ниши в шкафу, где на зиму приютились другие цветы. Свои листочки тянут не к окну, а к лампе искусственного света, настолько зима нас не балует освещением.

калатея замечательная или ланцетолистная

Ну вот как-то так мы живем зимой. Приходите в гости.

С уважением, Ника.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее