Как я выращиваю марантовые

Видео: Мой фильм КАК Я ВЫРАЩИВАЮ ВИНОГРАД




Сейчас у меня обитают три представительницы семейства марантовых:калатея, строманта и маранта. Ктенанты не хватает, но пока не попался достойный экземпляр. Все растения были привезены из Голландии. Есть у меня привычка- сразу пересаживать купленное растение. Поэтому, покупая растение, я сразу подбираю горшок, в котором оно будет расти, подходящую почву и составляющие. Марантовые в своей естественной среде живут под кронами деревьев, свет они получают рассеянный, иногда даже растут в глубокой тени. Поэтому солнечные подоконники не для них. Растут они в рыхлой воздухопроницаемой почве, поэтому лучше всего сажать их в почву для сенполий, подмешав в неё вермикулит, положив немного сосновой коры, древесного угля и кусочки мха сфагнума.Горшок выбираем не большой, а сантиметра на 2 больше того, в котором купили растение. Горшок должен быть широким и не глубоким. На дно насыпаем керамзит. В поддон тоже лучше всего насыпать керамзит, в поддоне всегда будет вода, а растение будет стоять на керамзите, не касаясь воды. Испаряясь, вода будет повышать влажность воздуха возле растения. Пересадив купленное растение перевалкой, поливаю очень умеренно теплой кипяченой водой, часто рыхлю почву, опрыскиваю из мелкоо пульверизатора 2-3 раза в день.Удобрения добавляю в воду для полива.Но делаю это не чаще , чем раз в месяц и разбавляю удобрение в 3-4 раза сильнее, чем написано в инструкции. Когда мы решаем завести дома марантовые, нужно помнить, что они не любят сквозняки, резкие перепады температуры, холодную воду из-под крана, солнечные лучи и сухой воздух. Растения действительно красивые, ими можно украсить любой уголок ома или офиса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее