Семейство марантовых

марантовые

Родина распространенных в комнатной культуре представителей этого семейства - влажные тропические и субтропические районы Центральной и Южной Америки. В природе распространено 30 родов, включающих около 400 видов марантовых. Из них в комнате выращиваются Калатея Calathea, Ктенанта Ctenanthe, Маранта Maranta и Строманта Stromante.

Марантовые - травянистые или лиановидные корневищные растения. Главные особенности в двурядном или спирально-двурядном расположении листьев, как правило, собранных в прикорневые розетки. Листья с широкой цельной пластинкой, с толстой средней жилкой, от которой отходят параллельные друг другу боковые жилки. Основания черешков имеют хорошо развитое влагалище, открытое и снабженным язычком. Цветки обоеполые асимметричные, в верхушечных колосовидных соцветиях. Околоцветник из 3 чашелистиков и 3 лепестков- оба круга околоцветника венчиковидные,или внешний круг зеленый. Тычинок от 3 до 5. Плод - односемянная коробочка.

марантовые

Небольшие утолщения, имеющиеся на корневище марантовых, запасают воду и питательные вещества и позволяют пережить небольшой период недостатка влаги. Характерным признаком, свойственным только марантовым можно назвать утолщение верхней части черешка, непосредственно около самого листа. Благодаря этому приспособлению марантовые могут поднимать и поворачивать листья к источнику света. Марантовые относятся к декоративно-лиственным растениям. Поэтому цветки у них, как правило, мелкие и невзрачные, собранные в колосовидные соцветия. После цветения у некоторых видов марантовых надземная часть может отмирать. Но при этом растение не переходит в стадию покоя и не погибает, его оставляют на прежнем месте и продолжают поливать, так как вскоре появятся молодые побеги.

Растения семейства марантовых имеют еще одно интересное приспособление, помогающее размножению. Насекомые залезающие в трубку цветка за нектаром задевают за небольшой вырост, который приводит в движение тычинки. Они задевают пыльником за тело насекомого и оставляют на нем пыльцу, которую потом оно перенесет в другой цветок и оставляет на рыльце пестика, осуществляя тем самым оплодотворение.

Выращивание марантовых




Температура: Эти растения теплолюбивы. Летом их устроит обычная комнатная температура, но желательно не выше 28-30°С. Зимой оптимально содержание при 16-18°С, нижний предел +14°С. Избегайте резких перепадов температур и сквозняков. Если нет возможности понизить температуру зимой, защищайте растения от жаркого воздуха батарей отопления, убедитесь что хватает света.

Освещение: Лояльны к некоторому притенению, предпочитают яркий рассеянный свет или очень легкую полутень. Некоторое количество прямого солнечного света допустимо ранним утром или в конце дня. Если освещение слишком интенсивное, растение может получить ожоги или просто утратить окраску листьев. Марантовые - те из немногих растений, которые можно выращивать полностью на искусственном освещении.

Полив и влажность воздуха: Достаточно обильный в период интенсивного роста, ориентировочно через 2 дня после того, как просохнет верхняя часть грунта, т.е. поверхность земли будет сухой. В холодные периоды полив более редкий, давайте почве хорошо просохнуть. Марантовые тяжелее переносят сухой жаркий воздух, чем просушку грунта. От переувлажнения они не страдают лишь в том случае, если почва очень воздушная, содержит не только торф, но и много крупных фракций - перепревающие листья, кусочки коры или кокосовый субстрат.

Отношение марантовых к опрыскиванию зависит от видов - растения с опушенными листьями не нужно опрыскивать. Но практически все марантовые не любят сухой воздух - влажность ниже 50%, особенно, когда температура дома выше 25°С. Растения с гладкими листьями можно опрыскивать 2-3 раза в день, а вариант размещения горшков на подносах с влажным мхом-сфагнумом или использование увлажнителя воздуха подходит всем.

Пересадка: Марантовые в молодом возрасте пересаживают ежегодно, стандартные почвенные смеси состоят из 2-3 частей листовой, 1 части перегнойной земли, 1 части песка или мелкого гравия. Для лучшего развития растений полезно добавлять в почву и хвойную землю - 1 часть. Так же в почву можно добавить кусочки древесного угля. Хороший дренаж, высотой 2-3 см нужно сделать обязательно в каждом горшочке.

Можно использовать грунт из магазина. Возьмите универсальный грунт (например, Терра Вита), кокосовый субстрат и биогумус, добавьте просеянный от пыли и мелочи речной песок. После пересадки не подкармливайте растения в течение месяца.

Не используйте слишком большие горшки, иначе растения медленнее растут. Кстати, все марантовые отлично растут на гидропонике.

Выращивание марантовых в домашних условиях

Размножение

Как и все растения, размножающиеся делением корневища, марантовые несколько переживают процесс разделения, иногда болеют и плохо растут. Чтобы этого не произошло, при отделении части растения срезы корневища нужно присыпать толченым древесным углем.

Если корни сильно переплелись, то не раздирайте растение с силой, а отделите небольшие участки корневища с парой листьев с краю.

Отсаженное растение посадите в почвенную смесь из 2х частей листовой земли, 1 части торфа и 1 части песка и поместите вместе с горшком в полиэтиленовый прозрачный пакет. Когда начнут появляться новые листья или на будущий год можно будет пересадить в стандартную почвенную смесь.

Если цветы пересажены в почву с добавлением перегнойной земли, то подкармливать их нужно не ранее чем через два месяца. Удобрение берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее