Голубая агава - растение для производства текилы

Видео: Текила из самогона. Самогонный аппарат, дистиллятор

1

Видео: Елена Малышева. Как правильно пить текилу?




Некоторые растения выращиваются не столько для своих декоративных целей, сколько для использования в кулинарии, медицине или любой другой промышленности. Голубая агава - это уникальное растение, которое используется в сельском хозяйстве в производстве алкогольного напитка текила.

И хотя в наших широтах голубую агаву выращивают как декоративное растение, это растение можно встретить в некоторых домах. Голубая агава занимает достаточно много места, поэтому скорее всего ее выращивание можно встретить только на приусадебных участках. Ну а некоторые ботанические сады или питомники выращивают данные растение в качестве уникального экземпляра своей коллекции и то их представители не что иное - как искусственные клоны. Растение достаточно колючее, поэтому в обращении с ним необходимо быть предельно осторожным. А некоторые его экземпляры и вовсе достигают немыслимых размеров. Так, в одной из теплиц Бостона, где выращивали это растение, голубая агава зацвела цветком, который достиг в размере 10 м и для него пришлось проделать отверстие в крыше теплицы, чтобы цветок доцвел.

В природе голубая агава очень распространена в Мексике и все условия природных широт этой страны располагают на ее удачное выращивание. Следует также отметить, что плантации, где выращивают эти растения, внесены в Красную книгу ЮНЕСКО. Кроме того, сок агавы, вернее его некоторые микроэлементы и соединения, широко используются в медицине для лечения заболеваний в гастроэнтерологии, в частности для борьбы с болезнью Крона и колитом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее