Отношения с комнатной розой кажется сложились

Видео: Давай поженимся 19.04.2016 (19 апреля 2016)

Доброго всем дня! Хочу рассказать о том, как у меня складываются отношения с моей комнатной розочкой. Она была подарена мне на 8 марта мужской половиной коллектива на работе. Чудесная белая розочка, вся в цветах и с очаровательной крепенькой зеленью. На этот момент я не планировала становиться обладателем розы и совершенно не имела никакой информации об уходе за ней и проблемах, которые могут возникнуть. Первым делом, разумеется, розу надо было пересадить. Для меня из двух зол: пересадить цветущее растение или оставить в транспортировочном грунте, меньшая это пересадка. Выбрала горшочек чуть больше прежнего, насыпала камешков в качестве дренажа и пересадила в свежую землю. Грунт использовала универсальный для комнатных растений. Во время пресадки над розой сильно не издевалась и прежний грунт не удаляла, только слегка стряхнула ту часть, которую не держали корни.роза комнатнаяКак ни жаль было, но цветы после пересадки я тоже удалила, оставив только бутоны. Не ругайте - рука не поднялась, так хотелось еще полюбоваться ее белыми цветочками.




Роза чуствовала себя хорошо, и даже успела порадовать меня еще одним цветочком.

Дальше было уже веселее - я обнаружила белый налет на листьях розы и кинулась искать информацию. Кстати именно благодаря этой проблемке я наткнулась на этот сайт, как говорится нет худа без добра :)
Откровенно говоря, честно проигнорировав все найденные мною рекомендации по обработке розы химикатами, я просто обрезала все поврежденные листики и веточки. На остатки розы было жалко смотреть (тем более фотографировать) - голые веточки и несколько неповрежденных молодых листочков. В горшке оказалось два кустика, одни из которых пострадал гораздо больше. Но радовало наличие молодых почечек!роза комнатная
Сейчас моя розочка приходит в себя и обрастает молодыми веточками.
Стоим мы на южном окне, прямое солнце попадает на нее примерно с 8 до 13 часов, но судя по всему ей это очень даже нравится. В качестве профилактики болячек - регулярное опрыскивание и проверка листиков. Кстати, на выходных немного ее подсушила, но несморя на все прочитанные мною ужасы о трудностях содержания розы, после полива и опрыскивания она тут же подняла листочки.

Видео: Давай поженимся 13.04.2016 (13 апреля 2016)

А это что? Бутончик?!роза

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее