Моя единственная розочка - от голой веточки до роскошного цветка

2015-05-11_10.09.37.jpg

Она попала ко мне год назад - голая веточка, сиротливо торчащая из горшка. Бывшая хозяйка сказала, что кот избрал её в качестве зелёной добавки к своему рациону. Проделав путь в три сотни километров, бедное растение оказалось в солнечном эркере моего дома. Большим специалистом в выращивании роз я никогда не была и всю информацию по уходу за цветком черпала на просторах интернета. Поливала один раз в три-четыре дня, опрыскивала водичкой из пульверизатора, подкармливала органическими удобрениями примерно 1 раз в месяц и всё время старалась, чтобы цветочек находился на солнышке.




Время шло, где-то через месяц появились первые листочки. Они были такие маленькие, что я засомневалась: а роза ли это? Уж больно похожи были эти крошки на листья шиповника. Потом, конечно, выросли мои крохи до нормального размера. Месяца через три появился новый побег, и это уже внушало оптимизм.

Я все время ждала, когда же моя роза начнет цвести, но она всё никак не спешила меня порадовать. И вот в начале апреля я углядела на конце ветки крохотный бутончик. Он ещё только выставил красный кончик наружу, а я уже гадала, какого цвета будет моя роза. А у меня роза цвет набрала! - главная новость тех дней и единственная тема всех разговоров. Тут уж по рекомендациям знающих людей поливать розу стала почаще, как только грунт становился сухим.

Процесс выхода бутона шел для меня мучительно медленно: с того момента, когда я углядела бутончик, и до того как раскрылся цветок, прошел целый месяц! Но я была вознаграждена за своё терпение в полной мере: роза оказалась того самого глубокого винного красного оттенка, который мне так нравится.

Лепестки поражали своей фактурой: ощущение было такое, будто смотришь не на цветок, а на кусочки тяжелого атласного шелка, прихотливо собранные в произведение искусства. День ото дня моя розочка хорошела и расцветала. На третье утро она наконец-то показала себя во всей красе и роскоши полного цветения. Затаив дыхание, я по полчаса сидела над моей розочкой, а котик Васька терся рядышком и заглядывал в глаза: Ты живая? Что я могла ему ответить? Я счастливая!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее