Глоксиния: от листочка до цветения

Видео: Глоксиния ! Размножение фрагментами листа !

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане! Хочу показать вам свои глоксинии, выращенные из листочков. Сначала я ни как не могла найти к ним подход, как только усыхал посаженный листик, вскоре усыхал и клубенёк. И помаленьку поливала и в прохладное место ставила, и бесполезно. Но почитав разной информации , решила попробовать ещё так: приобретённые ( или в основном, полученные путём обмена на другие растюхи) листики ставлю в воду, когда появятся корешки сажу в небольшие горшочки, знаю, что глоси - первогодки на покой не отправляют, но листики современем усыхает. И я сразу достаю клубеньки, размер у них с горошинку, и помещаю в зип-пакет, куда насыпао немного, слегка увлажнённого грунта. Закрываю пакетик и держу на светлом месте - днём на окне, а вечером под лампой настольной, с энергосберегающей лампочкой. Клубеньки немного отдыхают, прежде, чем тронуться в рост. Когда появляются зелёненькие листики, даю им немного подрасти в этихже пакетиках.

А затем сажу в небольшие горшочки - рассадники, с выдвижным донышком.

Подращиваю, а затем переваливаю на постоянное место в горшочки 12 х 12 см., это примерно 1 л.




Сначала стоят на солнышке, набирают бутончики, затем переношу на северные окна.

В это время, когда они набрали бутончики, делаю одну подкормку суперфосфатом, а затем, когда начинают цвести раз в 2 недели плливаю с фертика - люкс, иногда марганцовкой.

Это весеннее и летнее цветение моих глоксиний, безымяшки, все от листиков.

А вот эту махровую глоксинию я купила на столике, но с ней что-то приключилось, было 6 бутончиков, но отцвели только 4, и вдруг листики начали терять тургор, я срезала 4 и в воду и в тепличку, из них три дали корешки. (А клубенёк оказался сгнившим и совсем крошечным.) Дальше я всё делала так, как описано выше. И , ура, всё получилось!

Вот вчера сделала фото. Один клубенёк раньше проснулся, я его уже отсадила, а остальные подращиваю и всех ставлю под подсветку, пока короткие дни.

Спасибо всем за внимание!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее