Через тернию к цветению

Полтора года назад я впервые в жизни решила вырастить что-то из семян, этим что-то стали цикламены. Решила посадить их в феврале 2010 . Купила 2 упаковки семян, приготовила почву, сделала всё, как сказано в инструкции:замочила на сутки в тёплой воде, положила в почву, присыпала землёй ,накрыла чёрной плёнкой, дождалась всходов (очень долго ждала-1,5 месяца!!!!- уже хотела прекратить это издевательство), взошло 4 семечки из пяти.

Видео: Через тернии к звездам. (1980). 1-я серия. Полная версия

Потом выставила всходы на северное окно, как же медленно росли у них листики, вдруг ,ни с того ни с сего малыши начали пропадать, засыхали прямо в почве, через 4 месяца осталось 2 из четырёх. Пришла как-то моя подруга ко мне в гости и сказала, что надо приоткрыть клубенёк - лучше будет расти, я один приоткрыла, а другой не стала, вскоре тот, который приоткрыла, пропал, зачем послушала совет...




С оставшегося цикламёхи просто пылинки сдувала, таскалась с ним по всей квартире, поливала чуть ли не из капельницы, наконец , цикламен стал расти чуть быстрее, а клубенёк подрос сам и вылез на 13 из почвы без моих манипуляций, воодушевлённая таким прогрессом, побежала в магазин, купила упаковку семян, посадила, дождалась всходов и скоро все росточки пропали- ушли под землю глубоко- не хватило им силы дорасти до поверхности.

Теперь при посадке цикламенов (а я всё равно научусь их разводить!!!!) я буду использовать неглубокие пластиковые контейнеры, буду утрамбовывать в них почву, потом пальцем делать маленькие углубления- милиметра 3-4, туда класть семена , присыпать сверху мелким песочком и не поливать, а опрыскивать, пока не вылезет листка 2-3, купировать, как сказано в инструкциях, не надо- пропадут, просто ложкой вытащить из контейнера и переместить в другой горшок, стараясь не повредить ни корешочка.

Видео: Через тернии к звездам Новая версия

А мой самый стойкий цикламен оброс листьями, и выпустил бутоны- долго было невозможно определить их цвет, не было терпения дождаться полного их раскрытия, поэтому выкладываю его фотки в бутонах, как распустится весь, ещё размещу, поливаю только через поддон, уже опрыскивать перестала, так как цветы воду не переносят.

Вот он, мой долгожданный!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее