Моя глксиния из листика

Видео: Посадка листьев глоксиний, укоренённых в воде




Вот такая глоксиния получилась у меня из маленького листочка,который дала мне бабушка.
Для укоренения листик был поставлен в стаканчик с обычной водой, где-то месяц он стоял у меня, не подавая никаких признаков хоть малейшего развития, но потом быстро стала нарастать шишечка, из которой торчали маленькие корешки. Когда клубенёк был размером 1,5 см. я посадила листик в землю. Горшок разместила на самом светлом месте(в моём случае - застеклённая лоджия на юго-восток) очень скоро из земли показался росточек с двумя крохотными листочками, а лист-прародитель начал постепенно усыхать и я его аккуратно удалила. Росток стал быстро наращивать зелёную массу. В это время я подкармливала его лёгким раствором комплексного удобрения для цветущих растений. Вскоре завязался первый бутон (я потом прочитала, что полезно первую завязь удалять) , когда он отцвёл, появилось ещё три завязи бутонов(цветы на фото) Сейчас моя глоська отправилась на покой до весны. Думаю, что в следующем сезоне цветение будет более обильным и продолжительным. Весь процесс от прорастания клубня до цветения занял приблизительно 3 месяца. Надеюсь, что мой опыт выращивания этого замечательного растения поможет ещё кому-нибудь любоваться красотой его цветов.
Теперь у меня в планах вырастить махровую глоксинию уже из семян.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее