История одного фаленопсиса

Видео: Премьера! История одного отката 1 серия (криминальная драма)

Здравствуйте дорогие мои друзья цветоводы и цветолюбы.Сегодня я расскажу историю одного фаленопсиса.

Видео: Фаленопсис на четыре цветоноса, продолжение истории..




Этот фаленопсис я подарила подруге на юбилей и как он отцвел советовала его пересадить,то она посчитала этого не делать и через два года принесла его с тремя детками и без корней и отказалась от этой семейки.Деток отсадила,а у самой мамкикорни были в плачевном состоянии,оставила несколько корешков,посчитав,что я всегда обрезаю на всякий случай больше чем надо , посадила орхидею как всегда в сосновую кору.Вот такой фаленопсис был посажен.А это ее детки.

Но через некоторое время я поняла,что корни не работают у большой орхидеи,подняла с горшка и увидала,что здоровых корней нет.Обрезала гнилые корни,подержала шейку в максиме и стала реанимировать и эксперементировать.Я ее подвешивала над водой и ставила на кору,а сверху мох.Орхидея все угасала и угасала.Убрала кору,насыпала керамзит и поменяла мох,обрезав до минимума орхидейку,я опять посадила в тепличку.Это был последний шанс,резать больше нечего,листьев старых тоже к тому времени не было,вылез новый листик.После полезли еще листки.Пока я возилась с ней,при очередном вынимании со мха,задела кончик нового корешка и она опять замерла.Постоянно протирала листик и и ставила на несколько минут в стаканчик с янтарной кислотой,чередовала просто с водой,с цирком или рибав.Листики протирала янтарной кислотой.Стоит в тепличке,сверху закрываю крышкой.Так же опрыскивала эпином,добавляла в воду НВ-101.Опрыскиваю мох чуть чуть.Проветриваю утром и вечером,сейчас оставляю дольше обычного.Сегодня достала на очередное лечение и что же я вижу.Думала,что новый корешок народился,но оказалась цветоносsurpriseВот это уж совсем не кстати.Придется убирать,но с наступлением весны,орхидейка стала подавать желание жить и теперь она вот такая,она меньше чем ее детки.Что будет дальше не знаю.Хочется надеяться на то,что она отрастит корешки на 5 или 6 см и я смогу ее уже посадить как детку в мелкую кору с добавлением мха.Вот такая история.Если бы сама не реанимировала этот фаленопсис,то не поверила тому,что было и что стало.

А вот так расцвела моя минька,которую купила почти 2 года тому назад не цветущую,посаженную в мох.Я сделала ошибку когда пересаживала в кору.Я очень резко поменяла ей грунт и она долго привыкала к коре.За это время поменяла листики,отрастила новые корешки и только тогда зацвела.Если бы я в кору добаивила немного мха,она бы так не болела.Вот и все истории моих подопечных.Всем всего хорошего:добра,мира и здоровья!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее