Некоторые экзотические комнатные растения

Если вдуматься, то словосочетание экзотические комнатные растения подразумевает не экзоты, в смысле редко встречающиеся уникальные растения, а растения, которые редко возделываются в наших квартирах. Где-то в другой части планеты они могут считаться вполне обычными. Так присходит, например, с ананасом, некоторыми видами орхидей, иланг-илангом, камышом свисающим и другими растениями.




Редко встретишь в чьей-то коллекции и плотоядное растение Дарлингтонию калифорнийскую, произрастающую в природе на болотах. Её листья трансформировались в ловушки для насекомых, и похожи на кобру, которая изготовилась к нападению. Растение выделяет специальный запах, привлекающий насекомых. Насекомые попадают в ловушки и растворяются в соке растения, давая ему дополнительное питание. Дарлингтония цветёт очень красивыми красно-коричневыми или желтоватыми цветками на длинных стеблях. В домашних условиях нет надобности кормить растение насекомыми, она получает все необходимы вещества из субстрата и удобрений, но если уж очень захочется, то поэкспериментируйте.

Видео: В ботаническом саду зацвели экзотические растения

Другое интересное и редко встречающееся в наших домах растение называется палиция (а точнее Aralia polyscias ming). Это куст, вырастающий до 2 метров в высоту с роскошной листвой и зигзагообразным стволом. Растение выглядит очень экзотично. Её красивые длинные (до 11 см) листья растут прямо из ствола. Палицию можно обрезать и формировать крону по своему усмотрению. Это растение довольно неприхотливо, нуждается только во влажной почве и ярком свете.

Видео: Экзотические комнатные растения

Экзотические комнатные растения могут быть ещё и полезными. Именно таким является цветок спатифиллум. Он прекрасно очищает воздух, и к тому же цветёт нежными большими белыми цветами. Он довольно неприхотлив в уходе, нуждается в рассеянном свете, поливе тёплой водой без хлора и регулярном опрыскивании. Цветок в народе называют женское счастье.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее