Виды очитков и их применение в саду

Очиток «Herbstfreude»

Видео: Очиток Видный ( Седум. Заячья Капуста). Самые Неприхотливые Растения Для Сада

В наших садах низкорослые очитки еще не снискали того внимания, которого они заслуживают. И напрасно: очиток растет, не взирая ни на дождливое лето, ни на засуху. Он отлично смотрится на каменистых горках, в альпинариях, сухих садах.

В подготовленные на альпийской горке ямки-ниши можно посадить почвопокровные очитки которые превратят вашу горку летом в цветущий ковер. Для этих целей хорошо подойдет очиток «Каменная роза» или «Пурпурный ковер».

Очиток «Каменная роза» (Sedum acre) - невысокое растение с сильно ветвящимися стеблями, стелющимися по земле, многочисленными мясистыми листьями. Высота приподнимающихся побегов над землей около 10 - 15 см. Цветки у очитка «Каменная роза» звездчатые, желтого цвета, собранные в щитковые соцветия диаметром около 8 см.

У очитка «Пурпурный ковер» (Sedum Spurium splendens purple carpet) высота приподнимающихся стеблей также достигает 10 - 15 см, листья мясистые, красно-зеленые, опушенные, зимующие. Цветки также собраны в крупные, плотные щитковые соцветия диаметром до 7 см, яркого розового цвета.




Низкорослые, быстрорастущие очитки образуют густые ковры на клумбах. Другие виды очитка с красивыми соцветиями и нарядными листьями образуют эффектные ковры и подушки. И высоко на крыше, и на альпийской горке, и в вересковом саду эти неприхотливые многолетники чувствуют себя превосходно. Разрастаясь сплошным густым ковром, они идеальны для озеленения плоских крыш.

Словно покрытые инеем, красуются серебристо-белые розетки листьев сорта «Cape Blanco» очитка лопатчатолистного среди камней альпинария. Очиток ложный - исключительно быстро разрастающееся зимнезеленое почвопокровное растение. «Rosenteppich» - сорт очитка многостебельного, вполне оправдывает свое название, расстилаясь розовым ковром на альпийской горке в июле - августе.

Низкорослые очитки очень хорошо себя зарекомендовали и в озеленении откосов. Они очень красиво смотрятся на каменных и скальных участках рядом с энотерой, ясколкой войлочной. Из двуцветных очитков (например, цветущих желтым и розовым) можно придумать любую композицию, располагая растения в определенном порядке.

В условиях мягкого климата на скудных почвах очиток едкий прекрасно заменит травяной газон. Для лилий или клематисов, предпочитающих держать «ноги» в тени, идеальными партнерами станут почвопокровные виды очитка.

Высокорослые формы очитков прекрасно подходят для клумб с декоративными многолетниками. Величественно тянутся к солнцу заячья капуста и очиток видный, достигающие иногда 50 см в высоту. Прелестные цветки этих очитков, растущих кустом, красуются до поздней осени.

На клумбе очиток сажают небольшими группами, комбинируя с осенними астрами, сантолиной, декоративными злаками или карликовыми хвойными. Вместе с осенними астрами они еще долго сохраняют в саду яркие краски после того, как закончится лето. В сентябре уже мало цветущих растений, а очитки все еще продолжают радовать нас. Предпочитая яркое солнце, они мирятся и с небольшим затенением. Очитки сохраняют свою декоративность и после цветения. Оставленные побеги очитков на клумбе до следующей весны, возвышающиеся над снегом, послужат источником дополнительного питания для зимующих птиц.

В миниатюрном саду очитки просто незаменимы. В компании с молодилом очиток Зибольда с его серовато-голубыми изящными листьями образуют чудесный ансамбль. Растущая на одном и том же месте несколько лет заячья капуста «Herbstfreude» с каждым годом становится все краше.

Из очитков можно задать определенные тона и пятна в цветнике. Чисто-белые крупные соцветия у очитка сорта «Stardust» очитка видного. Всевозможные оттенки красного демонстрируют не только цветки и цветоносы, но и листья очитка сорта «Matrona». «Rosenteller» (Розовые тарелки) - подходящее название для менее рослого сорта очитка видного. Пестрые листья - характерный признак очитка бело-розового «Mediovariegatum», который, как исключение среди очитков, лучше всего развивается в тени.

Как пряное растение культивируется очиток отогнутый. В средние века ему приписывали магическую силу. Потрясающе красив в вазе очиток скальный «Robustum», славящийся своими серебристо-серыми листьями.

Очиток белый и очиток цветоносный «Weihenstephaner Gold» радуют глаз чудесной игрой красок своих соцветий и листьев, они прекрасно смотрятся осенью рядом с гейхерой, чистецом византийским. Плотные подушки на крышах и в рокариях образуют очиток камчатский и очиток шестирядный, называемый в народе «золотым мхом». Возможности использования этих растений в саду поистине неисчерпаемы.

Массовое, яркое и продолжительное цветение седумов украсит любой садовый участок. К тому же, седумы - первоклассные медоносы. Поздноцветущие очитки приманивают в сад прелестных бабочек, которым особенно нравятся крупные соцветия очитка видного. Сладким нектаром бабочка Адмирал подкрепляет свои силы. Даже в сухую и знойную погоду на цветках седума не прекращается выделение нектара, поэтому над цветущей горкой постоянно слышится жужжание пчел и шмелей - песня лета. Между прочим, золотисто-желтый очитковый мед принадлежит к разряду лучших сортов, обладает лучшими вкусовыми и целебными качествами.

Посадив однажды на своем участке седум, вы не прогадаете. И долгими зимними вечерами, разглядывая фотографии цветов с участка, вам вспомнится знойный летний день, жужжание пчел над вашим душистым цветущим ковром из седума.

Хорош очиток и в горшке, как комнатное растение. Особенно декоративны некрупные виды: очиток Эверса «Nanum», очиток живородящий, очиток Зибольда, очиток Моргана. Только не забудьте сделать хороший дренаж - застойного переувлажнения они не потерпят.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее