Лечебные комнатные растения

Задумывались ли вы когда-нибудь, для чего мы разводим в наших домах комнатные растения? Для красоты, в благородных целях, с целью насыщения комнат кислородом, а может для использования их в качестве лекарственных растений?

Видео: Лекарственные комнатные растения

Все мы знаем еще со школьной скамьи о пользе зеленых растений для живых существ, ведь растения насыщают воздух кислородом и мы можем дышать. А вот о пользе многих растений с медицинской точки зрения многие цветоводы-любители даже не подозревают.

алое


У многих лечебные комнатные растения ограничиваются алое и каланхоэ, ведь всем известны их целебные свойства. Алое прекрасно справляется с заживление ран, ссадин, а также воспалительными процессами кожи, вовнутрь сок алое принимают для лечения желудка, головных болей, при радикулите и невралгиях. Соком алое закапывают нос при насморке. В последнем случае помогает также и сок каланхоэ, который в большей мере используется при гайморитах. Сок каланхоэ применяется также для заживления ран, треснувших сосков у кормящих матерей, для лечения ожогов, гнойных воспалений, обморожения.

ц

Лечебные комнатные растения представлены и другими распространенными обитателями домашних садов. Например, неприхотливая агава отлично справляется с зубной болью, помогает при параличах, остеохондрозах, как слабительное и жаропонижающее средство, антибактериальное и противовоспалительное. Агаву применяют в виде отвара, настоя и сухого порошка из листьев.
Из листьев фикуса можно получить лечебные отвары для лечения воспаленных суставов, бронхитов, для выведения жировиков и бородавок.

2

А такое широко распространенное растение в офисах как традесканция поможет при кровотечениях, ушибах и гематомах. Листья этого небольшого растения прикладывают к больному месту, что значительно уменьшает боль и последствия от травм. А еще традесканция поможет при инфекциях желудочно-кишечного тракта.

4

Перед тем, как завести определенное растение, узнайте о его целебных свойствах и, возможно, именно оно поможет вам в самую трудную минуту.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее