Операция "спасение лимонника"

Прибиралась сегодня в саду, и в одном из его уголков меня поджидал приятный сюрприз: обнаружился лимонник! Я собиралась его привозить, сажать, а тут такая находка. Правда, состояние у растения оказалось не очень… Вот этот клубок — это он и есть:

Найденный лимонник

Судя по всему, когда-то он рос на опоре, но потом она сгнила и рухнула, а вместе с ней упала и лиана. Если смотреть по количеству побегов и толщине отдельных лиан, этому лимоннику уже много-много лет (некоторые ветви достигают у основания примерно 2 см в диаметре).
Летом и осенью я его в саду не заметила, потому что он был полностью погребен под сорняками. А сейчас, когда травы еще нет, он и обнаружился)) Несколько побегов уже пристроились на растущие рядом сливу и красную смородину, но основная их часть — на земле, в невообразимой путанице. Что делать — пришлось начинать операцию «Спасение лимонника» :)
Для начала из обнаруженных в сарае жердей соорудила вот такую пирамиду:




Пирамида для лимонника

Жерди связала льняным шпагатом, из него же сделала поперечные «перекладины» — и для большей прочности конструкции, и в качестве дополнительных опор. Высота конструкции получилась больше двух метров.
А потом начала распутывать лиану…
Те, кому доводилось распутывать моток проволоки или пряжи, меня поймут… Дело, в принципе, реальное, но требующее много времени, терпения и аккуратности. Задачу осложняет тот факт, что в это время года лимонник обрезать крайне нежелательно: уже началось сокодвижение. У лимонника сок вытекает из поврежденного побега, и остановить его практически невозможно. В результате это способно привести к гибели лианы (подробнее об особенностях выращивания лимонника я уже рассказывала здесь).
Конечно, полностью избежать обломанных веток невозможно: слишком уж все запутано. Тут и старые, засохшие побеги, и новые. Они сплетаются между собой, а длина их доходит до нескольких метров. Надеюсь, что отдельные травмы не повредят растению в целом.
И вот постепенно лиана перекочевывает с земли на опору:

Лимонник на опоре

Сегодня полностью завершить работу не удалось — приближались сумерки, пришлось сворачиваться. Тем более, одной опоры оказалось мало! В обнаруженном хаосе было проблематично сразу определить, откуда растут побеги, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что от основного растения пошло много корневой поросли, и моя пирамида стоит от нее чуть в стороне. В общем, завтра нужно строить новую :) Операция «Спасение лимонника» продолжается!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее